Découvrez la liste des artistes présentés par imagespassages selon trois catégories:

AES + FMarina Abramovic, Andres D Abreu, Gabriel Acevedo Velarde, Yun AIYOUNGInaki ALVAREZ, Alice Anderson, Ivan ArgotePhilippe ASTORG,  Hugo Aveta, Fathi AYDOGDU, Virginie BAILLY, Hervé BAILLY BASIN,  Bertille Bak, Ismail BahriLouidgi BeltrameLucas BAMBOZZI, Dominic BARBIER, Joel Bartolomeo, BASMATI, Taysir Batniji, Neil BeloufaLaetitia Benat, Cécilia BENGOLEA et Jeremy Deller, Johana BEAUSSARTCécile Benoiton, Jean Daniel BERCLAZ, Thomas Bernardet, Axel BERNOLIN, Hicham BerradaBestué/Vives, Benoit BillottePierre Bismuth, Raphael Boccanfuso, Alain BOULIVET, Michael Blum, Jean Louis BOISSIER, Olivier BOSSONZoulika Bouabdellah, Olaf Breuning, Benoit BROISAT, Denis BRUN, Roderick BUCHANANAnna Byskov, Collectif FACT : Annelore SCHNEIDER & Claude PIGUETCollectif1.0.3 : A & F BERNUS, A COUZON Solène CADET, Robert Cahen , Maria Magdalena CAMPOS PONS, Lieutenant CARAMELYaima CarrazanaNose Chan, Philippe Chatelain, Anetta Mona Chisa, Audrey COIANIZ/BASMATISigrid COGGINS, Clément Cogitore Jordi ColomerMario COTE, Pierre COULIBEUF, Donigan CummingGiuliana CUNEAZ, François Curlet, Joseph DadouneAlain Declercq, Dorian DEGOUTTERodolphe DEMOL & Jiyoung PARK, Bertrand Dezoteux, Sebastian DIAZ MORALES, Julien DiscritAnne Katrine Dolven, Christoph DRAEGER, Jordane DUBOCQ, Chantal duPont, Hoël DURETEric Duyckaerts, Gregory EdeleinChrystel EGAL, Luis Escartin, Mitra Farahani,  Mounir Fatmi, JENNY FEALCao FeiChristophe Fiat, Dominique Gonzalez Foerster, Joan Fontcuberta, Maider Fortune, Carlos FRANKLINYang Fudong, le GENTIL GARÇONLiam Gillick, Shaun Gladwell, Camille HenrotJean-Pierre GIRARD, Lola GonzalezHervé GRAUMANN, Mihai Grecu, Johan Grimonprez, Marie Ange Guilleminot, Marie HENDRIKS, Nelson Henricks, Una Henry, Quentin HERLEMONTGary Hill, Binelde HyrcanJoel Hubaut, Veronique HUBERT, Laura HUERTAS MILLAN, Pierre Huyghe, Antoine ICARD, Juande JARILLO, Charlie Jeffery, Pierre Joseph & Mehdi Belhaj-Kacem, Ali Kazma, Yuki KAWAMURA,  William KENTRIDGE*, Bouchra Khalili, Sooja Kim, Sigalit Landau, Ange LECCIA, Martin Le Chevallier, Glenda Leon, Marie LosierJesse Lerner/ Christian Marclay, Christian Merlhiot,  Jerome LeubaIsabelle Levenez, Claude Lévèque,  Mark Lewis, Christelle Lheureux & Apichatpong WeerasethakulPascal LIEVRE, Marc LIMOUSIN, Zhenchen LIU, LIUDMILA & NELSON,  Ma Liuming, Laurent Mareschal & Tami Notsani, Eva Marisaldi, Carlos MartielMcCORMACK & GENT, Jennifer & Kevin McCoy, Mehdi MEDDACCI, Mohau Modisakeng, Joachim MONTESSUISMuriel Montini, Mrzyk & Moriceau, Nicolas MOULIN, Mrzyk & MoriceauFrederic NAKACHE, Shirin Neshat, Jun NGUYEN HATSUSHIBA, Gabin NOIR, Atsushi OGATA, Melik Ohanian, Hector Pacheco, Nam June Paik, Loïs Patiño,  Laurent PERNOT, Jacques Perconte, Judith Pfeiffer, Renata Poljak, Géraldine PY, Antonio Poce, Eve Ramboz, Enrique Ramirez, Anne Julie RACCOURSIER, Heli REKULA, Markus RENVALL, Pipilotti Rist, Claudia ROBLES ANGEL, Sonia ROJAS LOPEZ, Ricardo Rodriguez, Till ROESKENS, Valerie Rougé, Agnes ROUX, Lionel Sabatté, Horia Cosmin SamoïlaEder SANTOS, Alli SAVOLAINEN, Toni SERRA/Abu Ali, Momoko Seto, Frank SmithLaurent Sfar, Torben SOEBORG, Pierrick SORIN, Alexander STEIG, Lino Strangis, Pilvi Takala, Pathampon Tesprateep, Grazia Toderi, Sandrine Treuillard, TungaFranck & Olivier TurpinEric Valette, Liselot Van der Heijden, Ana Vaz & Julien CreuzetSteina VASULKAGiacomo VerdeBill Viola, Philippe VUILLERMET, Michele WAQUANT, Apichatpong Weerasethakul, Tori WraanesErwin Wurm,Shingo YOSHIDAYUN Aiyoung, Amandine Zaïdi, Ludivine Zambon & Charlotte AudoynaudHector Zamora, Thomas ZORITCHAKLudovic ZUILI/Simon BOUISSON, Momoko Seto

MAJUSCULE : en présence des artistes

*dans une compilation, une collection d’un partenaire ou événement co-présenté

Projection exceptionnelle au NEW MUSEUM de New-York: Francis Alys, David Claerbout, Douglas Gordon, Gary Hill, Pierre Huyghe, Joan Jonas, Isaac Julien, William Kentridge, Paul McCarthy, Pipilotti Rist, Anri Sala.

Lida Abdul, Adel AbidinAnnie Abrahams, Gabriel Abrantes, Marina Abramovic, Andres D Abreu, Absalon*, Abu Ali/Toni Serra, Vito Acconci, Amir AdmoniAline AhondAi WeiWei, Chantal Akerman, Ana Laura Alaez, Pilar Albaracin, Jean Marie Albet, Adrienne Alcover*, Dalia Al Kury*, Allora & Calzadilla, allsopp & weir, Siti Almainnah Binte ab Majid* – Hervé All –  Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla*, Groupe ALPHA, Francis Alys, Alessandro Amaducci, Grimanesa Amoros*, R Andrews, Dominique Angel, Bijan Anquetil, Emmanuelle Antille, Christophe Aragona, Claudia ARAVENA , ABUGOSH, Alice Anderson*, Alessandra Arno, Ivan Argote, Ricardo Arena, Mireille & Fabien Astore, Philippe ASTORG, Fikret Atay*, Eija Liisa Athila, Camille Auburtin, Thierry Aué, Carlos Avila Forero, Renaud Auguste Dormeuil, Armelle Aulestia, Emilie Aussel, Avenel & Giraudon, Rachida Azdaou* – Cecile Azoulay, Bad Beuys entertainment*, Izik BadashFayçal Baghriche, Ismail BahriRoland Baladi, Christian Barani, Yto Barrada*, Virginie Bailly, Hervé BAILLY BASIN, Jacques Ballard, Sarnath Banerjee, Basmati (Audrey COIANIZ & Saul Saguatti), Bertille Bak, A Baki, Gilles BALMET, Davide Balula, Lucas Bambozzi, Susana Barbara*, JY Barbichon, Olivier Bardin, Ismail Bahri, Matthew Barney, Yael Bartana*,  Olivier Bartoletti, Joel Bartolomeo, Alain Basso, Bathas (Maxime Sarrazin), Irit BATSRY, Sarah Bauchesne, Eric BaudelaireCatherine Bay, Catherine Beaugrand, Richard Beaune, Natalia Behaine,Cécilia Bengolea, Dominique Belloir, Neil Beloufa, Louidgi Beltrame, Eden Beltran, Ben, Maurice Benayoun, A Ben Faidoul, Guy Ben Ner, Laetitia Benat, Sadie Benning, Cecile BENOITON*, Malek Bensmaïl, Stephane Berard, Hicham BerredaBernadette corporation, Thomas Bernardet & Laurent Vicente, Patrick Bernier & Olive Martin, Damien Berthier*, Samuel Bester, Luis Bezeta, Aline BiasuttoRoxane Billamboz, Ursula Biemann, Benoit BILLOTTE, Wang Bing, David BLASCOPhilippe Blanchard/lt caramelBlue Noses, Klaus Blume, Michael Blum, Raphael Boccanfuso, Patrick Bokanowski*Christian Boltanski, Dineo Bopape, Kimseob Boninsegni, Nicolas BOONE, Olivier BOSSON, Zolikah Bouabdellah, Alain BOULIVET, Alain Bourges, Laetitia Bourget, Halida Boughriet, Rebecca Bournigault, Mohamed Bourouissa, Sebastien Bourse, Christian BOUSTANI, Carole Brandon, Robert Breer*,Siegfried Breger, Bresse & Gaudry, Nathalie BREVET & Hughes ROCHETTE, Pascal Broccolichi, Benoit BROISAT, Olivier Broise, Mario Brondo, Denis Brun, Christophe Brun, Alain Bublex, Bui Cong Khanh, Erik Bullot, M José Burki, Stephanie Busson, Anna BYSKOV, Valérie Cachat, Robert CAHEN, Sebastien Caillat, Gérard Cairaschi, Sophie Calle, Peter Campus, Nuria Canal, Maria Canas, Domenico Cappello, Felipe Caramelos, Sebastien Carriau, Fabrice Cavaillé, Carvalho, Youri CayronMyritza Castillo, Philippe Chatelain & Virginie Lavey, Enna CHATON & Celeste Boursier Mougenot, François Chaignaud, Xavier Chevalier, Chomy, David Claerbout, Claude Closky, Victor Kobin, Sigrid Coggins, Clement Cogitore, Steve CohenCollectif 1.0.3, Collectif FACT Jordi Colomer, Serge Comte, Donna Conlon, Loic Connanski, N & N Corsino, Pierre COULIBEUF, Sebastien Coupy, Matali Crasset, Elizabeth Crevesoeur, Benjamin Crotty, Christiane Crozat, Pierre Yves Cruaud, Oscar Cueto, Giuliana Cuneaz, Chris Cunningham, JR Cuttaia, Joseph DadouneRonald Dagonnier, Cecilie Dahl, Tom Dale*, Pierre Davidovici & Patrick Avrillon, Jean Daviot*, Pedro de Almeida, Patrick de Geteere, Eleonore de Montesquiou*, Arthur de Pince, Aymeric de Tapol, Karine Debouzie*, Alain Declercq, Hughes Decointet, Dorian DEGOUTTE , Joelle de la Casinière, Alain Della Negra & Kaori Kinoshita, Juan Carlos de la Parra, Jeremy Deller, Brice Dellsperger, Nicolas Demenge, Evgenjia Demnievska, Rodolphe DEMOL*, C & J Deprez, Charles Deregnancourt, Sylvia dergwill, Arnaud des Pallières, Veronique Desmet, A de Sterk, Nicolas DeveauxPaul Devautour*, Bertrand Dezoteux, Bakary DIALLO, Sebastian Diaz Morales, Humberto Diaz PerezVincent Dieutre, Marcel Dinahet*, LucFosther DiopJulien Discrit, Eric Dizambourg*, Karine Doerflinger, Matthieu Doll, Olivier Dollinger, Anne Katrin DolvenRenaud Auguste Dormeuil*, Monica Dower, Christoph Draeger, R Drouin & Emilie Pitoiset*, Boris Du Boullay, Jordane Dubocq, Flavian Dubourget, Felix Dufour Laperrière*, Andres Duque, G Dumont, Chantal duPont, Clorinde Durand, Anne Durez, Olivier Dutel, Pierre Dutrievoz, Eric Duyckaerts, Yan Duyvendack, A S Emard*, Alain ESCALLE, Lluis Escartin, Théo EshetuEuxyseme, Kota Ezawa, dr Fanatik & Lorenzo Llagrava, Mitra FarahaniHarun Farocki, Mounir Fatmi, Rodrigo Faustino, Agnes Fedak, Cao Fei, Laurent FievetIsabelle Fereira, Frency Fernandez, Christophe  Fiat Fischli & Weiss, Sylvie Fleury, Sandra Foltz, Oriol Font, Enrique Fontanilles, Peter Forgacs, André Fortino, Maider Fortune, Yona Friedman, Aurelien Froment*, Massimo Furlan, G3, Jean Claude GAGNIEUX*, Dominic (ziatanov) Gagnon, Cyprien Gaillard*, Geraldine Galavardin, iris Gallarotti, Jean Baptiste Ganne, Pierre Garbolino, Virginia Garcia del Pino, Lamya Gargash, Vidya Gastaldon, Gaudry &  C Gil Roig, Pascal Gaze, Pelagie Gbaguidi, Thierry Gehin, Vincent GENCO, LE GENTIL GARCON Agnes Geoffrey, Sylvain GEORGE, Isabelle Giovacchini, C Gil Roig, Jeremy Gindre, Sarah Girard, Christoph Girardet, Nicolas Giraud, Vicent Gisbert, Ghislaine Gohard, Gabriela GOLDER, Michel Gondry, mounir Fatmi, Richard GoldgewichtDominique Gonzalez Foerster, Ilian Gonzalez, Douglas Gordon, Sophie Grand Mourcel, Philippe GrandrieuxStephane Granger, Graw & Boeckler, Mihai GRECU, Peter Greenaway, Isabelle GRIOT, Johan Grimonprez, M Grzinik & A Smid, Olivier Grossetete, Ulrike Gruber, Stuart Gueden,  Bernard Guegan*, Marie Ange Guilleminot, Pierre GUIMET*, Pascale Guinet, Mihai GRECU & Thomas Gleize, Hakiko Hada*, Johana Hadjithomas & Khalil Joreige, Khaled Hafez, Clarisse Hahn, Inas Hakki*, Fabienne Halkowycz, Cécile Hartmann*, Ron Haselden*, Isabelle Hayeur, Hehe*, Nelson Henricks, Camille Henrot, Quentin HERLEMONT, Gary Hill, Tali Hinkis, Thomas Hirschhorn*, Carsten Höller, Maki HORINO, Hu Wei, Joel Hubaut, Ch Huber, Veronique Hubert, Germain Huby, Laura Huertas Millan, Sofia Hulten*, Shih Ting Hung Anna Husman, Pierre Huyghe, Fabrice Hybert, Jacques IBANEZ BUENO, Antoine ICARD, Icetrip, Gervasio IGLESIAS, Alfredo Jaar*Pierre Jacob, Bertrand Jamot, Virmukthi Jayasundara, Thomas Jeames, Lydie Jean dit Pannel, Charlie JEFFERY, Doris Jelstrup*, Maria Rosa Jijon*, Joan Jonas*, David Jouin, Valérie Jouve, CM Judge, Isaac Julien, Elsa Justel,  Mila Kantola, Hassan Khan*, Cagdas Kahriman*, Kain KARAWAHN, Yuri Kawamura, Ali Omer Kazma, Seydou Keita*, William KENTRIDGE, Bouchra Khalili, Arthur Kleinjan*, Klonaris & Thomadaki, Vladimir Kobrin, Bill Kouenani*, Evangelia Kranioti, Krippendorf*, Alena Kupcicova*, Bertrand Lacombe & Sophie Dejode, Perrine Lacroix*,Jeremy Laffon, JL Lagarce, Jessica Lagunas, Vincent LamourouxDavid Larcher, Sylvie Laliberté, Sigalit Landau*,Olivier Lannaud,  Christine Laquet, Brigitte Laurendeau, Matthieu Laurette, Daniel Lê, Le Gentil Garçon , Joan LEANDRE, Martin Le ChevallierSandra Lecocq Dolla, Frederic Lecomte, Arnaud Leduc, Martin Le Chevallier, Jerome Lefdup, Glenda Leon, Sebastien Leroy, Isabelle Levenez, Claude LevequeAlain Levy Valensi, Ange LECCIA, Christelle Lheureux, Jerome LeGoff & Delphine Ralin, Jesse Lerner, Jerome Leuba, Mark Lewis, Klara Liden*, Pascal LIEVRE, Lim Sunhee, Guy LimoneMarc Limousin, Guillaume Linard Osorio, Beat LippertZhenchen LIU, Liudmila & Nelson, Dora Longo BahiaValeriano Lopez, Marie LosierLiisa Lounila*, Cynthia Madanski, Cathy Magnasco, Stephane Magnin, Arnaud Maguet, Bynke Maiboll, mama bear, Mélanie Manchot, Cinthia MarcelleSylvie MARCHAND, Christian MarclayGuilherme Marcondes, Laurent Mareschal, Eva Marisaldi*, Billy Margueron,   Carmen MARISCAL*, Chris Marker, Maria Marshall, Magdalena Martinez Franco, Victor Martinez Diaz*, Nora Martirosyan, Jenny Marketou, Carlos MartielJosep Maria MartinAngela MARZULLO*, Sabine Massenet*, Michael Mazière, Fatima Mazmouz, McCormack & Gent, Guillaume Meigneux,  Norbert Meissner*, Jonas Mekas*,Catherine Melin*, Bjorn Melhus*, JL Menetrier, Florent Meng, Mengbo, Christian Merlhiot/Daniel Larrieu, Vincent Mesaros, Ariane Michel, Chantal Michel, Simone Michelin, Olivier Milagou, Mtej Modriinjak*, Tracey Moffat, Ali Moini,  Mila Mollanen, Meredith Monk, Carole Monterrain, Nastio Mosquito, Charlotte Moth, Sabine Mooibroek*, Sabrina Montiel Soto* , Muriel Montini, Camille Morand, Robert Morin*, Patrice Mortier, Gianni Motti, Thierry Mouille*, Mowoso , Valerie Mrejen, Mrzyck & Moriceau, Matthias Müller*, Myoung jaebum, Frederic NAKACHE, Rosalind Nashashibi*, Nguyen Trinh thi, Chiwook Nho, Tami Notsani , Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Amy O’Neill, Jean François Neplaz, les NYST, Hiroki Okada, Frederic Ollereau & Cathie de Balmann, Olry & Miret, Yoko Ono, Hans Op de Beeck, didier oustrie, Ethem Özgûven, Sener Özmen, Hector Pacheco, Adrian Paci, Nam June Paik, Jean Painlevé*, Charlemagne Palestine, Manuel Palmeiro, Christodoulos Panayotou, CL Panchaud, Maria Papacharalambous*, Johan Parent, François Paris, June Bum Park*, Philippe Parreno, Ellen Pau, Valerie Pavia*, Nira Pereg, Alexandre PerigotJean Gabriel PERIOT, Jenny Perlin, Laurent PERNOT, Jan Peters, Richard Petit, Stephane Pichard, pink twins*, Pleix, Antonio Poce, Renata  Poljak, Marco Poloni, Sergio Prego, Julien Prévieux, Joan Pueyo, Florian Pugnaire & David Raffin, Geraldine Py, Chris Quanta*, Sam Quentin, Fernanda Ramos, Nathalie Rock, Samantha Rajasingham, Raqs media collective, Enrique Ramirez*, Lucja Ramotowski, Nathalie Rao, Julia Raynham, Tere Recarens, Delphine Reist & Cecile Bonnet, Seppo & Markus RENVALL, Georges Rey, Antoine Rey Boulanger, RAMSA, Julia Raynham, Noel Ravaud, Moises Regla Demaree, Johanna Reich, Pipilotti Rist, Josef Robakowski, Ricardo Rodriguez, Till ROESKENS, Claudia ROBLES, Stephane Roche, Natacha Rock, Anne Marie Rognon, Fabiano Rodriguez / Hakari Shiroma, Pilar Rodriguez Aranda, Paul Rooney, Roe Rosen, Martha Rossler,  Valerie Rougé, Mathilde Rousseau, Jean Claude Rousseau, Sam ROUSSEAU, Agnes ROUX, Vincent Roux,  Michael Roy, Julia Rudelius*, Francisco RUIZ de Infante, Zbig Rybczinski, Lionel Sabatte*, Anri Sala, Nordine Sajot*, Jayce Salloum, Rima Samman, Amaranta Sanchez, Juan Esteban Sandoval*, Larissa Sansour, Moussa SARR, Eder Santos, Vanessa Santullo, Veronique Sapin, Sarkis, Moussa SARR*, Max Sarrazin*, Martin Sastre, Alli Savolainen, Hiraki Sawa*, Corinna Schnitt, Volker Schreiner & Christoph Girardet, Franck Scurti, Berni SearleAlain Sechas, Sylvie SEPIC, Zineb Sedira*, Momoko Seto, Laurent Sfar & J Giraud, Dafna Shalom, Michael Shaowanasai, Maelle SCHNEIDER, Raphael Siboni, Hung Shih Ting*, Vouvoula Skoura, Greg Smith, Doron Solomons, Sylvain SORGATO, Pierrick SORIN, Alexander STEIG, Lino Strangis, Corinne Stubi, Su Mei Tse,  Jeanne Susplugas*, Pilvi Takala, M Tampon Lajarriette, Fiona Tan, Prilla Tania, Cedric TANGUY, Gauthier Tassart, Sam Taylor Wood, Magali Theviot, Maxime Thieffine, Rirkrit Tiravanija, Gauthier Tassard, Cedric Teisseire, Philippe Terrier Herman, Grazia Toderi, Gianni TOTI, Muriel Toulemonde, Uudam Tran NguyenSandrine Treuillard, Justine Triet, Pierre Trividic, Tsai Ming Liang, Patrick Tschudi, Pathampon Tesprateep, Ana Torf*, Mare TRALLA, Benoit Travers*, Fatimah TUGGAR, Alexia Turlin, Franck & Olivier Turpin, Sylvie Ungauer, Eric Valette, Liselot Van der Heijden, Cedric Van Eenoo, Agnes Varda, Heloise VERDAN, Veit Lup*, Xavier Veilhan*, Aymeric Vergnon d’Alençon, Gisèle Vienne, Pierre Villermin, Jean Luc Vilmouth, Bill Viola, Sandrine Vivier, Cathy VOGAN, Marie Viognier, Klaus Vom Bruch, Cathy Vogan, Darshana Vora*, Philippe Vuillermet, Mark Wallinger*, Alexia Walther, Eku Wand, Wang Yang Wei, Gary Ward*, Apichatpong Weerasethakul, Xu Zhen, Takako Yabuki, Yang Zhenzhong, Yanney Ariel, Yasinski Karen, Yue Liang, Yun Aiyoung, Pascale Weber, William Wegman, Bob Wilson, Bertrand Wolff, Wood & Harisson, ezra WubeAkram Zaatari, Olivier Zabat, Amandine ZaidiRaphael ZARKA,  , ZazarThomas ZORITCHAK,

 

MAJUSCULE : en présence des artistes

*dans une compilation, une collection d’un partenaire ou événement co-présenté

arts plastiques

Adel Abidin, Absalon, Marina Abramovic, Francis Alys, Pierre Alechinsky, Araki, Arman, JC Averty, Francis Bacon, Bertille Bak, Richard Baquié, John Baldessari, Stephan Balkenhol, Balthus, Lewis Baltz, Gilles Barbier, Miquel Barcelo, Matthew Barney, Virginie Barré, Cécile Bart, Georg Baselitz, Jean Michel Basquiat, Eric Baudelaire, Valérie Belin, Ben, Carole Benzaken, les Becher, Beuys, Artur Bispo do Rosario, John Bock, Christian Boltanski, Louise Bourgeois, Mohamed Bourouissa, Alain Bublex, Pierre Buraglio, Daniel Buren, JM Bustamante, Calder, Sophie Calle, Mircea Cantor, Maurizio Cattelan, César, Soly Cissé, Miguel Chevalier,Philippe Cognée, Jordi Colomer, Robert Combas, Matali Crasset, Henri Cueco, Giuliana Cuneaz, Christophe Cuzin, Dali, Nicky de Saint Phalle, Nicolas de Stael, Wim Delvoye, Raymond Depardon, les Di Rosa, Noel Dolla, Erik Duyckaerts, Marc Desgrandchamps, Daniel Dezeuze, Rineke Dijkstra, Marcel Duchamp, William Eggleston, Jan Fabre, facteur Cheval, Malachi Farrell, Philippe Favier, Bob Fisher, Alain Fleischer, Gloria Friedman, Yona Friedman, Nan Goldin, Andy Goldsworthy, Gérard Garouste, Jochen Gerz, Gilbert & George, Loris Greaud, Shilpa Gupta, Andreas Gursky, Raymond Hains, Mona Hatoum, Keith Haring, Gary Hill, Thomas Hirschhorn, Pierre Huyghe, Fabrice Hyber, David Hockney, Rebecca Horn, Roni Horn, Joel Hubaut, David Hockney, Raymond Hains, Mona Hatoum, Christian Jaccard, Joan Jonas, Isaac Julien, Jan Fabre, les Kabakov, Frida Kahlo, Anish Kapoor, Tadashi Kawamata, Naomi Kawase, William Kentridge, Anselm Kiefer, Sooja Kim, Yves Klein, Jeff Koons, Martine Laffon, Vincent Lamouroux, Bertrand Lavier, JJ Lebel, Ange Leccia, Jean LeGac, Claude Leveque, Richard Long, Vivian Maier, Sophie Matter, Pascale Marthine Tayou, Gordon Matta Clark, Vivian Meier, Jonas Mekas, Lucien Mermet Bouvier, Mario Merz, Annette Messager, Lee Miller, Joan Mitchell, Jacques Monory, François Morellet, Robert Morris, Robert Motherwell, JL Moulene, Tania Mouraud, Bruce Nauman, Aurelie Nemours, Ernesto Neto, Melik Ohanian, Roman Opalka, Jean Michel Othoniel, Orlan, Tony Oursler, Nam June Paik, Panamarenko, Martin Parr, Giuseppe Penone, Charlotte Perriand, Antoine Perez, Pierre & Gilles, Ernest Pignon Ernest, Bernard Plossu, Jackson Pollock, les Poirier, Daniel, Pommereulle, Julien Prévieux, Cai Guo Qiang, Slimane Rais, Philippe Ramette, Enrique Ramirez, Man Ray, Robert Rauschenberg, JP Raynaud, Paul Rebeyrolle, Georges Rey, Gerard Richter, Piplotti Rist, Rothko, Georges Rousse, Samuel Rousseau, Thomas Ruff, Anri Sala, Moussa Sarr, Sebastio Salgado, Jan Saudek, Richard Serra, Cindy Sherman, Malik Sidibé, Robert Smithson, Michael Snow, Pierrick Sorin, Pierre Soulages, Ousmane Sow, Thomas Struth, Hiroshi Sugimoto, Svankmajer, Antoni Tapies, Djamel Tatah, Wolfgang Tillmans, JM Tingaud, Jean Tinguely & Niki de St Phalle, , Barthelemy Toguo/Cissé, Tatiana Trouvé, James Turrell, Nils Udo, Xavier Veilhan, Felice Varini, Bernar Venet, Angel Vergara, Jean-Luc Verna, Claude Viallat, Jacques Villeglé, Jean-Luc Vilmouth, Bill Viola, Jeff Wall, Wang Du, Andy Warhol & the factory, JP Witkin, Fluxus

danse et musique contemporaine

Georges Aperghis, Dominique Bagouet, Pina Bausch, Trisha Brown, Susan Buirge, Alain Buffard, John Cage, Boris Charmatz, S L Cherkaoui, Lucinda Childs, Merce Cunningham, Philippe Decouflé, Maya Deren, Henri Dutilleux, Nicolas Frize, Phil Glass, Guerini/Gaudin, Huynh, Bill T Jones/Arnie Zhane, A T de Keersmaker, Dominique Mercy, Meredith Monk, Josef Nadj, Kazuo Ohno, Rachid Ouramdame, Preljocaj, Steve Reich, La Ribot, JC Rizzo, Marco Rudolf, Patty Smith, Edgar Varese

parmi les réalisateurs

Sergio Ariotti, C Atlas, Dominique Belloir, Antonie BERGMEIER, PA Boutang, Bérengère Casanova, Pip Chodorov, Brigitte Cornand, Pedro Costa, Gilles COUDERT, Jerome de Missolz, Philippe Demontaut, Raymond Depardon & Sophie Riestelhueber, Cecile Derodille, Julien Devaux, Vincent Dieutre, Kim Evan, Joel Farges, JP FARGIER, Harun Farocki, Michael Gaumnitz, Stéphane Ghez, Camille Guichard, Phillip Haas, Patrick HENDRICK, Alain Jaubert, Mark Kidel, David Kidman, Jean Pierre Krief, André S Labarthe, Ben Lewis, JP Limosin, Pierre Lobstein, Christophe Loizillon, Marie Losier, Stan Neumann, Thierry NOUEL, Adrien Maben, Chris Marker, Beatrive Merz, William Mimouni, HU Obrist, Vartan Ohanian, PP Pasolini, Arnold Pasquier, Claudio Pazienza, Marc Petitjean, Gilles Perru, Ch Picq, Loic Prigent, Ph Puicouyoul, PP Puljiz, Michel Quinejure, Georges REY, Luc Riolon, Ben Rivers, Lionel Rogosin, Sylvain Roumette, Raul Ruiz, Heinz Peter Schwerfel, Thierry Spitzer, Alyssa VERBIZH, T Wehn-Damish

& les distributeurs : après production – CNC images de la culture – heure exquise – Le Fresnoy, studio national pour les arts contemporains – lowave – l’art & la manière/arte

MAJUSCULE : en présence des artistes

*dans une compilation, une collection d’un partenaire ou événement co-présenté

Pour plus d’informations suivez les liens vers les sites officiels, institutions, galeries ou labels.