Image
"À la poursuite de la lune bleue" La FabriC Fondation Salomon Novembre 2018

Les artistes

Installations et Dispositifs

Les expositions

ABRAMOVIC MARINA

ACEVEDO VELARDE GABRIEL

AES + F

AIYOUNG YUN

ALVAREZ INAKI

ANDERSON ALICE

ARGOTE IVAN

ASTORG  PHILIPPE

AUDOYNAUD CHARLOTTE

AVETA HUGO

AYDOGDU FATHI

BAHRI ISMAIL

BAILLY BASIN HERVÉ

BAILLY VIRGINIE

BAK BERTILLE

BAMBOZZI LUCAS

BARBIER DOMINIC

BARTOLOMEO JOEL

BASMATI

BATNIJI TAYSIR

BEAUSSART JOHANA

BELHAJ-KACEM MEHDI

BELOUFA NEIL

BELTRAME LOUIDGI

BENAT LAETITIA

BENGOLEA CÉCILIA

BENOITON CÉCILE

BERCLAZ JEAN-DANIEL

BERNARDET THOMAS

BERNOLIN AXEL

BERNUS ARNAUD

BERNUS FRANÇOIS

BERRADA HICHAM

BESTUÉ/VIVES

BILLOTTE BENOIT

BISMUTH PIERRE

BLUM MICHAEL

BOISSIER JEAN-LOUIS

BOSSON OLIVIER

BOUABDELLAH ZOULIKA

BOUISSON SIMON

BOULIVET ALAIN

BREUNING OLAF

BROISAT BENOIT

BRUN DENIS

BUCHANAN RODERICK

BYSKOV ANNA

CADET SOLÈNE

CAHEN  ROBERT

CAMPOS PONS MARIA M.

CAO FEI

CARAMEL LIEUTENANT

CARRAZANA YAIMA

CHAN NOSE

CHATELAIN PHILIPPE

COGGINS SIGRID

COGITORE CLÉMENT

COIANIZ AUDREY

COLLECTIF FACT :

COLLECTIF1.0.3 :

COLOMER JORDI

COSMIN SAMOÏLA HORIA

COTE MARIO

COULIBEUF PIERRE

COUZON ANNE

CREUZET JULIEN

CUMMING DONIGAN

CUNEAZ GIULIANA

CURLET FRANÇOIS

D ABREU ANDRES

DADOUNE JOSEPH

DECLERCQ ALAIN

DEGOUTTE DORIAN

DELLER JEREMY

DEMOL RODOLPHE

DEZOTEUX BERTRAND

DIAZ MORALES SEBASTIAN

DISCRIT JULIEN

DOLVEN ANNE KATRINE

DRAEGER CHRISTOPH

DUBOCQ JORDANE

DUPONT CHANTAL

DURET HOËL

DUYCKAERTS ERIC

EDELEIN GREGORY

EGAL CHRYSTEL

ESCARTIN LUIS

FARAHANI MITRA

FATMI MOUNIR

FEAL JENNY

FIAT CHRISTOPHE

FONTCUBERTA JOAN

FORTUNE MAIDER

FRANKLIN CARLOS

FUDONG YANG

GENT MARTIN

GENTIL GARÇON (LE )

GILLICK LIAM

GIRARD JEAN-PIERRE

GLADWELL SHAUN

GONZALEZ F. DOMINIQUE

GONZALEZ LOLA

GRAUMANN HERVÉ

GRECU MIHAI

GRIMONPREZ JOHAN

GUILLEMINOT MARIE-ANGE

HENDRIKS MARIE

HENRICKS NELSON

HENROT CAMILLE

HENRY UNA

HERLEMONT QUENTIN

HILL GARY

HUBAUT JOEL

HUBERT VERONIQUE

HUERTAS MILLAN LAURA

HUYGHE PIERRE

HYRCAN BINELDE

ICARD ANTOINE

INSTALLATIONS & DISPOSITIFS

JARILLO JUANDE

JEFFERY CHARLIE

JOSEPH PIERRE

JUNE PAIK NAM

KAWAMURA YUKI

KAZMA ALI

KENTRIDGE WILLIAM

KHALILI BOUCHRA

KIM SOOJA

LANDAU SIGALIT

LE CHEVALLIER MARTIN

LECCIA ANGE

LEON GLENDA

LERNER JESSE

LEUBA JEROME

LEVENEZ ISABELLE

LÉVÈQUE CLAUDE

LEWIS MARK

LHEUREUX CHRISTELLE

LIEVRE PASCAL

LIMOUSIN MARC

LIU ZHENCHEN

LIUDMILA & NELSON

LIUMING MA

LOSIER MARIE

MARCLAY CHRISTIAN

MARESCHAL LAURENT

MARISALDI EVA

MARTIEL CARLOS

MCCORMACK CO

MCCOY JENNIFER & KEVIN

MEDDACCI MEHDI

MERLHIOT CHRISTIAN

MODISAKENG MOHAU

MONA CHISA ANETTA

MONTESSUIS JOACHIM

MONTINI MURIEL

MORICEAU NICOLAS

MOULIN MRZYK

MRZYK & MORICEAU

NAKACHE FREDERIC

NESHAT SHIRIN

NGUYEN HATSUSHIBA JUN

NOIR GABIN

NOTSANI TAMI

OGATA ATSUSHI

OHANIAN MELIK

PACHECO HECTOR

PARK JIYOUNG

PATIÑO LOÏS

PERCONTE JACQUES

PERNOT LAURENT

PFEIFFER JUDITH

POCE ANTONIO

POLJAK RENATA

PY GÉRALDINE

RACCOURSIER ANNE-JULIE

RAMBOZ EVE

RAMIREZ ENRIQUE

REKULA HELI

RENVALL MARKUS

RIST PIPILOTTI

ROBLES ANGEL CLAUDIA

RODRIGUEZ RICARDO

ROESKENS TILL

ROJAS LOPEZ SONIA

ROUGÉ VALERIE

ROUX AGNES

SABATTÉ LIONEL

SANTOS EDER

SAVOLAINEN ALLI

SCHNEIDER ANNELORE

SERRA/ABU ALI TONI

SETO MOMOKO

SFAR LAURENT

SMITH FRANK

SOEBORG TORBEN

SORIN PIERRICK

STEIG ALEXANDER

STRANGIS LINO

TAKALA PILVI

TESPRATEEP PATHAMPON

TODERI GRAZIA

TREUILLARD SANDRINE

TUNGA

TURPIN FRANCK & OLIVIER

VALETTE ERIC

VAN DER HEIJDEN LISELOT

VASULKA STEINA

VAZ ANA

VERDE GIACOMO

VIOLA BILL

VUILLERMET PHILIPPE

WAQUANT MICHELE

WEERASETHAKUL A.

WEERASETHAKUL APICHATPONG

WRAANES TORI

WURM ERWIN

YOSHIDA SHINGO

YUN AIYOUNG

ZAÏDI AMANDINE

ZAMBON LUDIVINE

ZAMORA HECTOR

ZORITCHAK THOMAS

ZUILI LUDOVIC

1994

Annecy musée-château pour "Ciné au musée" Lyon pour "Confluence"

les artistes :

Irit Batsry - Christian Boustani & Alain Escalle - Jean-François Neplaz - Jean-luc Lagarce - Bynke Maiboll Duchin - Steen Shapiro - Steen Moller Rasmussen, J. & J.L. Nyst - M. Kantola - Ronald Dagonnier - Sandrine Vivier - Sylvie Sépic - Philippe Chatelain - Matthieu Doll - Sébastien Coupy

1995

Annecy espace 60 bonlieu

invitée Sandra Lischi :

- Artistes italiens invité : Georges Reyelac "Une histoire de l’art vidéo" :

- Nam June Paik (Global groove)

- William Wegman

- Charlemagne Palestine + Ange Leccia

- No more reality

Les enfants gatés de l’art contemporain

invité André Iten /CIC : Robert Morin - Ana Torfs - Enrique Fontanilles invité Éric Prigent/CICV : David Larcher - Thierry Gehin - Patrick de Geteere - Hervé Bailly Bazin : électrons libres thônes invité Stéphanie Moisdon/BDV : Marie-Ange Guilleminot - Claude Closky - Joel Bartolomeo - Renée Kool - Sam Taylorwood - Pierre Huyghe - Yan Duyvendak - Absalon + Dominique Demolis

- Documentaire sur l’art contemporain "Persistence" sur les artistes de l’artothèque & sur les compositeurs contemporains : Peter Greenaway : John Cage - Meredith Monk - Phil Glass - Bob Ashley & portraits de Joan Logue

1996

- Annecy Bonlieu espace 60 et Annecy-le vieux Mjc des Carrés : "images déformées"

- Seynod : auditorium "Anges & démons"

- La Machine utile : videobrunch arts électroniques & 1ères rencontres vidéo de jeunes artistes : Gianni Toti - Joêlle de la Casinière - Cathy Vogan - Francisco Ruiz de Infante + Patrick Bokanovski - Zbig Rybczinsky - Klaus vom Bruch - Alain Bourges - Joan Leandre - Jean-Christophe Aragona - Bob Wilson

- 1ères rencontres vidéo de jeunes artistes: Pierre-Étienne  Aguettaz - Claudia Aravena - Alain Basso - Fabrice Cavaillé - Philippe Chatelain - Caroline Chomy - Sigrid Coggins - Sébastien Coupy - Delphine Delalain - Matthieu Doll - Anne de Sterk - Pierre)-Alain Faure - M. Freddo & M. Saunier - Maryse Gay - Thierry Gehin - Gabriela Golder – V. Hervieu & E. Monnet - Antoine Icard - Matthieu Laurette - Gregory Betend - Jean-Yves Papalia & E. Detailleur - Stephan Richaux - Patrice Ricordeau - Sam Rousseau – J.M. Soane - Stephane Viollet - Sandrin Vivier - (media art osnabruck) : Phillip Schmid - Stephen Kemp - Sebastian Jochum - Wood & Harisson - Yura Yasuto - Joan Pueyo - Holger Mader - Leslie Thornton - franck berendt - Carry Peppermint - M. Grzinik & Aina Smid - Milla Moilanen - Stephane Magnin - Géraldine Galavardin - Ulrike Gruber -Fréderic Nakache - Brice Dellsperger - Maki Horino - Denis Brun - Nicolas Demenge - Muriel Toulemonde - Jerome Leuba - Lucja Ramowtowski - Thomas Zoritchak - Sylvie Sepic - Liselot van der Heydn

- Hors les murs Helsinki Kiasma muséum "Young & french" documentaires sur la création actuelle

Espace 60 Bonlieu Annecy

- vidéo & musique

- vidéo & écriture

- vidéo & danse

1997

Annecy : l"Arteppes - mjc Novel "Made in india"

-Bonlieu Annecy Cinema Italien +

Seynod  La Machine utile  pour "Machine de passage"

Lyon Tramvideo : "Simulations de guerre, simulacre de paix"

Les artistes :  Pierrick Sorin - Norbert Meissner - Klaus Blume - Bjorn Melhus - Akiko Hada - Volker Schreiner - Eku Wand - Bob Wilson - Johan Grimonprez - Malek Bensmail - Renaud Auguste Dormeuil - Pierre Jacob - Boltanski

1998

Les lieux : Annecy Bonlieu + ADCH pour la Biennale du Cinéma Espagnol

Mjc Novel "Asia" & Cinedoc

Arteppes :" Qu’est-ce qu’un art contemporain ?" & Arteppes  "Sur le passage de quelques images" curator : Thomas Zoritchak

Les artistes : "Tout" Gary Hill( CIC Genève )-  Vito Acconci - Peter Campus - William Wegman - Nam June Paik - Bill Viola ( Eai/Ny) - Brice Dellperger - Gianni Motti - Motti & Florence Lambert "Mariage" - Valerie Cachât - Nicolas Demenge - Lucja Ramotowski  - Arnaud Maguet - Stephane Magnin - Performance De Gilles Chatanian -"Vicinato"  Philippe Parreno & Carsten Holler & Rikrit Tiravanija  - "Zuppe della eternidad" Grazia Toderi - "Animator" Alain Sechas - "This Place Called Lovely" Sadie Benning (Courtesy Frac Languedoc Roussillon ) - Georges Rey : Nam June Paik "Global Groove" - William Wegman - Charlemagne Palestine - Gary Hill - Serge Comte - Pierre Garbolino - Claude Jaget "Jl Vilmouth Local Time" - Thierry Gehin - Morgane Rousseau & Philippe Perrin - Arnaud Pendrié - Gilles Rouffineau - Gervasio Iglesias - Toni Serra - Frédéric Ollereau, Marie Ange Guilleminot +Sophie Calle "Double bind, no sex last night" + Jean Genet "Un Chant d’amour"(Film) - Fischli & Weiss : "Der Lauf Der Dinge"

2èmes rencontres vidéo de jeunes artistes

avec 3 nuits orchestrées par Thomas Zoritchak

Installations - Performances - Medien Haus - Festival Osnabruck - Peyolt Paris

Denis Brun - Maki Horino - Claudia Robles - Arnaud Leduc - Sylvia Dergwill - Sigrid Coggins - Muriel Toulemonde - Abdel Baki - Sylvie Sepic - Liselot Van Der Heijden/Ny - Samuel Bester - Didier Oustrie - Géraldine Gallavardin - Olivier Bartoletti - Sandra Lecoq Dolla - Lucja Ramotowski - Brice Dellsperger - Michael Roy - Matthieu Doll - Samuel Rousseau - Nicolas Demenge - Pascal Broccholochi - Sandrine Vivier - Katy Magnasco - Olivier Dutel - Stephane Magnin - Louidgi Beltrame - Elisabeth Crevesoeur - C & Jean Deprez - Gianni Motti - Jean Luc Menetrier - Sébastien Carriau - Thierry Gehin - Arnaud Maguet - Ulrike Gruber - Jerome Leuba - Guillaume Dumont - Thomas Zoritchak - Christian Huber - Frederique Dallemagne - Nicolas Ducroux - Mario Cote - Valerie Cachat - Jr Cuttaia - Jacques Ballard - Xavier Paladeau - (Medienhaus ) Carlos Gil-Roig - Michael Mazière - Kain Karawahn - Mila Moilanen  - Zone 4 Production - Frédéric Nakache - Guillaume Dumont - Jean Baptiste Ganne - Christoph Girardet - Bynke Maiboll - Vladimir Kobrin - Bad Girls : Sadie Benning - Annie  -(Peyolt) : Patricia Gabory - Guillaume Legui - Fanny Le Chevallier - Nathalie Alonso Casale - Mister Schweppes - Loic Connanski - Michelle Rolin - Stephane Buttiegieg - Vincent Aury - Christelle Lheureux - Sébastien Coupy - Thomas Eikrem - Hélène Stiefel - Arfinnur R Einarson - Pierre Jacob Colling & Jb Favory - Laurent Hasse - Simon Field - Jy Barbichon - Oc. Mornu & G. Khmaryk - Sylvain Sorgato - Tartempion - Nathalie Rao - Bert Ross - Frédéric Lecomte - Ghislaine Gohard - Olivier Lannaud - Laetitia Bourget - Roch & Ele - James Henry - Sophie Daynes - Marc Dufaud - Caroline Chomy - Geronimo Lekter - Teddy Deguouys - Sly - Gregory Neuviard - Performance Robe De Denis Brun

Hors les murs :

Monaco : programme jeunes artistes

Hanovre : programme video danse

Trencin avec Thomas Zoritchak

Cannes/10 : "Derushages 1&2"

Helsinki : Muu festival

Stockholm : "Young & french"

Vigo : "Festival nouveaux media"

Nîmes : "Le tout à l’ego" 

Avignon : "White pass"

Venise pavillon italien pendant la Biennale

Milan galerie Via Farini, Dusseldorf, Strasbourg

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque: Annette Messager - Christian Boltanski

"Vigilances, Non Vigilances" Fabrice Hybert + pour les 10 jours de l’art contemporain  la série "Art &………+ Richard Long, Ousmane Sow

Sur la musique contemporaine pour les CHA : Steve Reich "City life"

1999

Annecy :  dans le cadre du Printemps du Quebec "Neige sur neige" avec Yves Doyon & Henri Louis Chalem, réalisations de la bande video, champ libre, perte de signal, le vidéographe, projection sur mur de neige pendant 2 nuits

- Arteppes "Sur le passage de quelques images à travers une assez courte unité de temps"  par Thomas Zoritchak

- Novel sur les créations britanniques & "Images de la méditerranée" + CHA

- Matin Bleu semaine contre le racisme les petits fascismes ordinaires

Cran-Gevrier : La Turbine : Festival slovaque

Annemasse : Villa du parc

Faverges : Médiathèque

Lyon : Tram vidéo : Printemps du Quebec "Programme de femmes"

Les artistes :

Natalia Martincova - Lubo Stacho - Anna Daucikova - Elena Patoprsta - Eva Olexikova - Dusan Zahoransky - Tomas Blonski - Pa Huba - Peter Bilak - Robert Cahen - Sophie Calle - Fischli & Weiss  - Raphael Boccanfuso - Nelson Henriks - Jl Menetrier - Geraldine Gallavardin - Sandra Kogut - Tali Hinkis - Valerie Bouvier - Didier Fayolle - Sara V Bernard - Boris Du Boullay - Cccp - Nicolas Demenge - Stephane Roche  - Sébastien Leroy - Jean Baptiste Ganne - Sophie Grand Mourcel - David Blasco - Sébastien Maloberti - Fabien Mezzafonte - Nathalie Prally - Carole Monterrain- Sigrid Coggins - Sandrine Vivier - Sylvie Sepic - Vincent Julliard - Ulrike Gruber - Sv Bernard & Diego  + Delacroix & Freund - Sylvie Ungauer - Dénis Brun - Nicolas Demenge - Laetitia Bourget - Denis Brun & T Zoritchak - Loic Lepicvert - Louidgi Beltrame - Nick Livesey - Jacques Lizene - Cedric Brelet - Nicolas Haute - Fayçal Baghriche - Sébastien Carriau - Cyril Mellerie - Tilo Lagalla - Stephan Arcas - Ben - Aaron Sievers - Abderaman Menebhi - Junko Yamaraki - Olivier Bartoletti - Pascal Broccolichi - Loic Connanski - Brice Dellsperger - Frederic Nakache - Sara V Bernard - Arnaud Maguet - Olivier Millagou - Debil’art - Nicolas Schevin - Stephane Magnin -Lang & Baumann -Gauthier Tassart - Jerome Leuba - Cachat/Chiron/Pitel Ou Cccp - Jerome Leuba - Lucja Ramotowski - Muriel Toulemonde - Sara V. Bernard - Michael Roy

3ème  Rencontres Vidéo de Jeunes Artistes

Curator : Thomas Zoritchak

- Udo Schlormann - Carsten Aschmann - Jan Rehwinkel - Sven Wiedenbach - Andrea Otero - Caspar Stracke - Niklaus Gojowczyk-Groon - Jorg Polzer - Maria Speth (Peyolt) : Nasser Amri & Olivier Lucas

- Djing & Vjing au Matin Bleu

Hors les Murs

Clermont-Ferrand Videoformes : programme finlandais présenté par Annie Auchère Aguettaz

Nice : 1ème  rencontres cinéma & vidéo à l’auditorium du MAMAC 

Rennes- la maison d’hector : "Non lieux"

Monaco : Le Logoscope

Casablanca : Festival vidéo

Cannes " Dérushage" :

Grenoble pour les 38èmes  rugissants

Stockholm : "Young & french 2"

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque - Art & Mémoire + Bruce Nauman - Art & Histoire + Jochen Gerz - Andy Warhol - Aurélie Nemours sur la musique contemporaine pour les CHA (concerts d'hier et d'aujourd'hui)

2000

Annecy : Bonlieu Aperovideo "King & Queens" + Apérovideo "Des sens" + Apérovideo "Jeux & simulations" + Apérovideo "En mai fais ce qu’il te plait" - Apérovideo "de la St Nicolas, l’ogre et les petits enfants" + Bonlieu avec Komplex Kafarnaum

Festival italien : Apérovideo avec des représentants du Festival de Pescara

Salle 300 : "Oigo voces" dans le cadre de la Biennale cinéma espagnol + Ange Leccia & Dominique Gonzales Foerster

- Arteppes "Images de la méditerranée" + Regard sur le Maroc & sur l’Afrique

Arteppes "La vidéo un art qui vous veut du bien" curator Thomas Zoritchak

- Théâtre de l’echange, soirée cinéma & vidéo avec Plan large, invité Paul Ouazan pour Arte "Nuits de la pleine lune"

- Novel : programmation britannique pour Flash back, salle Pierre Lamy pour la journée des femmes avec le CIF avec des étudiants d’art en lien avec l’expo sur la Sainte Victoire

- Soirée Matin Bleu - Soirée plastique Brise glace dans le festival "Le bruit de la neige" avec concert & CHA

- Musée-château avec  Pierre Hubert + Laurence Hazout Dreyfus de la Galerie Mobile 2000

Les artistes : Sophie Grand Mourcel - Raphaelle Bidault Waddington - Jacques Ballard - Stephane Granger - Sébastien Leroy - Lang/Bauman - Sylvie Sepic - Lecoq & Bartoletti - Boris Du Boullay - Thierry Xavier - Olivier Dutel - Samuel Rousseau - Tali Hinkis - Ange Leccia & Dominique Gonzalez Foerster - Irit Batsry - Chris Marker - Gérard Courant- Fatimah Tuggar - Tracey Moffatt - Kim Sooja - Marion Auburtin - Rikke Benborg - Peter Bilak - Collectif G3/Ronald Mcdonald - Jerome Corral Martinez - Joseph Gad Sabba - Maki Horino - Bertrand Jamot - Guillaume Mariotti - Frederic Michotte De Welle - Daniel Salomon - Thomas Seest - Sa Sorensen - Corinne Stubi - Gauthier Tassard - Cedric Teisseire - Cccp - Nicolas Demenge - Jean Baptiste Ganne - Pedro De Almeida - Brice Dellsperger - Amy O’neill - Clara Finnegan - Wood & Harrison - Johnsen & Nielsen - John Smith - Roderick Buchanan - Chantal Michel - Loic Connanski - Halflifers - Active Men - Stephane Magnin - Sylvie Sepic - Denis Brun - Nathalie Prally - Frederic Nakache - Sara V Bernard - Louidgi Beltrame - Valerie Bouvier - Peter Bilak

4ème  Rencontres vidéo de jeunes artistes

Parcours intinérant de Yannick Maumy + École d’art de Mulhouse

"Avez vous des questions" du Forum itinérant

Hors Les Murs

Casablanca - 7ème festival international d’art vidéo

Clermont Ferrand Videoformes

Marseille 6ème  Vidéogrammes, Carte Blanche

Manosque Les Instants Vidéo

Romans Camping 2000 par Thomas Zoritchak Avec Bertrand Lacombe & Sophie Dejode

Nice 2ème  Rencontres Cinéma & Vidéo par Regard Indépendant

Trencin/Slovaquie  Festival Thomas Zoritchak

St Martin D’heres : "Poésies Gloutonnes Contre L’ennui" Avec S. Coggins

Barcelone Ovni : œuvre sélectionnée : Magali Theviot

Auvergne : Festival en Stock par Séverine Grange

Crest : Futura 2000 par Sigrid Coggins

Montbeliard : Espace Gantner

Panorama 2000

Grenoble / 38èmes  Rugissants :" L’homme et La Machine"

Rome (Mm Gazzano)

Vierzon

Aix-les-Bains : Densité : invitation de philippe Vuillermet : "Programme dansé"

Faverges médiatheque

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque : Xavier Veilhan - Georges Rousse - Bernard Plossu - Art & Communication + Tony Brown - Art & Technique + Panamarenko - Art & Design +  Histoire D’objets -  Art & Photo + Pierre & Gilles, Love Story - Art & Enfance + Le Petit Pierre Et La Sorcière - Art & Musique + Universal Techn+ "Partage D’exotisme" Biennale Lyon + Bac 95  - "La Beauté" Avignon 2000 -  "Air air"

2001

>10/01

Installations vidéo de  Atsushi Ogata

Palais De L’ile et Musée-Château d'Annecy

31/01>19/02

4 dispositifs vidéo pour 12 œuvres courtes

d'Erwin Würm

Bonlieu Annecy

Vernissage le 31/01

3>28/05

" Intersection " et " Trace " de Yun Aiyoung

Vernissage le 2 /05 en présence de l’artiste

au Musée-château d'Annecy

01/10>13/11

"King" de Olaf Breuning (Courtesy Collection Jean-Marc Salomon)

Vernissage le 9 octobre au Musée-Château d'Annecy

11/12>14/1

3 dispositifs  dans 3 espaces

- "Melankoli"

- "From his last winter"

- "Still life"

de Anne Katrin Dolven

Vernissage le 12/12

en présence de son assistant

au Musée-château d'Annecy

2002

Annecy Bonlieu Aperovideo + salle 300  + École d’arts

- Cinéma nemours - pour le Mois du documentaire : invitation à Jean-Pierre Rehm, directeur du FID : "Le documentaire comme attitude contemporaine"

Faverges : Médiathèque : Mondovideo

les artistes : Christian Marclay - Dominque Gonzalez  Foerster + Dj Milloch

Olivier Zabat  - Virmukthi Jayasundara  - Arnaud Maguet - Rayon Iv - Doron Solomons

Karen Yasinsky - Ali Kazma - N Brevet & H Rochette - Alexia Turlin - Nira Pereg -

-Rotem Balva - Nira Pereg - Ariel Yannay - Ali Kazma - Doron Salomons - Germain Huby - Abdel Benfaidul - Heidi Sill - Raphael Peretti - Vincent Roux - Alexia Turlin - Thomas Bernardet  & Laurent Vicente - -Raphael Peretti - Vincent Roux - Brevet & Rochette - Anne Marie Rognon - Pierre Villermin - Cecile De Villedeuil - Frederic Nakache - Véronique Desmet - Pierre Escot -Philippe Vuillermet - Jean Marie  Albet - Olivier  Bosson - Pascal Lièvre - Guillaume  Serve - Nelly Girardeau - Aymeric Vergnon D’alençon -François Paris -Arnaud & François Bernus - Bresse & Gaudry - Thierry  Aué - Jacques Ballard - Pyves  Cruaud - Charles  Deregnancourt - Germain Huby -Camille Auburtin - Aymeric De Tapol - Cedric Van Eenoo - Paul Rooney - Natasha Rock - Elsa Justel - Christophe  Blanc

6ème  Rencontres vidéo de jeunes artistes

Hors les murs

Nice Musée d’art moderne 4ème  Rencontres

trencin/slovaquie

Documentaire sur l’art contemporain, en lien avec les conférences de l’École d’art

"Échange de vues de Martin Tupper" présenté par Paul Devautour - "Qui commande quoi ?" de Jean-Paul Fargier  - Sarkis et les vitraux de Silvacane - "Le temps de voir" de Pierre Coulibeuf - "Larguez les amarres" de André Colinet sur Robert Fisher - Regards croisés sur la dokumenta XI et Manifesta IV - Harun Farocki - "Quelques artistes du FNAC " par Chantal Soyer : Alechinsky - Garouste & Bonetti - Louis Jammes - Monory - Morellet - Opalka - Markus Reitz - Rousse - Serra

2003

Annecy : bonlieu

- Brise glace "le bruit de la neige" avec studio forum "détonants voyages"

-École d’arts : 3 programmes vidéo d’artistes chinois pour "entre 2 chine"

-Grand air - Shift nuit blanche de la vidéo

Les artistes : Bill Viola - Xu Zhen - Yang Zhenzhong - Wang Jian Wei -  Collectif Videotage/Hong Kong "Lost & Found" Danny Yung - Ellen Pau - Giuliana Cuneaz - Frédéric Nakache - Cédric Tanguy - Christine Laquet - Nathalie Brevet & Hughes Rochette - Jean Gabriel Periot - Emilie Aussel - Cecile Azoulay - Richard Beaune - Olivier Bosson - Sébastien Bourse - Carole Brandon - Brevet & Rochette - Pierre Yves Cruaud - Maria Das Dores - Carine Doerflinger - Flavian Dubourget - Pascal Gaze - Emmanuelle Grangier - Isabelle Griot - Valerie Guillot - Fabienne Halkowycz - Christine Laquet - Jerome Leuba - Myoug Jae Bum - Frederic Nakache - Tanja Natter - Claire Lise Panchaud - Jean Gabriel Periot - Gilles Pinsonneaux - Mathilde Rousseau - Agnes Roux - Vanessa Santullo - Véronique Sapin - Cedric Tanguy - M France Uzac - Cedric Van Eenoo - Pierre Villemin - Pascale Weber - Frederic Pompeani - Maike Freess - Rodolphe Demol - Isabelle Ferreira  - Abdel Benfaidul - Olivier Bosson - Sigrid Coggins - Pierre Yves Cruaud - Véronique Desmet - Germain Huby - Ali Kazma - Pascal Lièvre - Nira Pereg - Doron Solomons - Pierre Yves Cruaud - Ali Kazma - Doron Salomons

Cartes Blanches à (Attitudes/Geneve) :

- (Mediarama/Monaco par Agnes Roux) : Lapinou - Babette Rambaud - Noël Ravaud & Jenai Padidee - (Videoformes/Clermont Ferrand Par Gabriel Soucheyre) : Veit Lup - Py Cruaud - Jlouis Crudenaire - R Drouin & Emilie Pitoiset - Anne Sophie Emard - Gabriela Golder - Sven Harguth - Jerome Lefdup - Pascal Lièvre - Anne Sophie Maignant - Valerie Pavia - Chris Quanta  - (Les Instants Video/Marseille Par Marc Mercier) : Marc Aubergier - Mérita Koci - Sabine Massenet - Karl Schrerubel -  Dominique Comtat - (Inkorporation/Toulouse & Emovie) :  Tampopo & Koshiro Torisu - Alp Collectif -  (Forum Itinérant/Strasbourg) - (Foro Artistico/Hanover)  - (Galerie Priestor/Bratislava Sélection Slovaque) : Dusan Zahoransky "Soap Series" - Anabella Zigova - Peter Agat Huba - Marek Kvetan - Martin Struss -(Art Gene/Barrow)  -(Av-Arkki/Helsinki) : Pink Twins - Seppo Renvall - Alli Savolainen - Liisa Lounila - Hanna Haaslathi - Pekka Sassi - Pirjetta Brander - Elena Nasanen - (- B&D Gallery/Milan) - (Videoartfoundation/Barcelona) - (The Danish Videodatabank/Haslev)  - (The Smart Project Space/Amsterdam)

Hors les Murs

Nice Mamac 5ème Regard Indépendant

Grenoble Entrepôt 

Trencin Festival

Documentaire sur l’art Contemporain avec l’Artothèque : Noël Dolla - Annette Messager

2004

Annecy Bonlieu + Cinéma Italien

- Le Transformateur

Matin Bleu - Café des arts apérovideo & Comptoir de la folie ordinaire

Annecy-le-vieux IUT plusieurs programmes pour l'ACUA, Asso des étudiants

les artistes :

Soirée spéciale adhérents présentation de "Point of view" du New museum : Anthology of the moving images : Francis Alys - David Claerbout - Douglas Gordon - Gary Hill - Pierre Huyghe - Joan Jonas - Isaac Julien - William Kentridge - Paul Mccarthy - Pipilotti Rist - Anri Sala

En 12’ = 12 artistes du monde entier pour 46664 contre le sida = Bill Viola - Apichatpong Weerasethakul - Matthew Barney - Matali Crasset - Ak Dolven - Alfredo Jaar - Seydon Keita - William Kentridge - David Krippendorf - Tere Recarens - Berni Searle - Santerri Tuori

Rodolphe Demol - Doerflinger Karine - Isabelle Ferreira - Maike Freess - Pascal Gaze - Christine Laquet - Vincent Mesaros - Cecile Azoulay - Sébastien Bourse - Christine Laquet -Richard Beaune - Rodolphe Demol - Carine Doerflinger - Isabelle Ferreira - Maike Freess - Pascal Gaze - Jean Gabriel Periot  - Frederic Pompoani - Olivier Bosson - Antoine Rey Boulanger - Sebastian Dias Morales - Agnes Fedak - Samantha Rajasingham - Yannig Willman - Takako Yabuki - Barbara Brugalo - Stefania Galegati - Alberto Guidato - Nicola Pellegrini ( Sélection Fiav )

Hors Les Murs

Nice 6ème  Rencontres de Cinéma et de vidéo

Hanovre - Barrow In Furness - Helsinki : "Shift le Retour"

Trencin festival 

Domessin pour la fête de la musique : L’articaire

St Jorioz accueil du festival organisé par Carted

Documentaire sur l’art contemporain

avec l’Artothèque : - Claude Lévêque - Jacques Monory - William Kentridge - Carted présenté par Annette Griesche

2005

Annecy

Bonlieu Espace 60 + Annecy Cinéma Italien +

Soirée Brésilienne I : Eder Santos

Soirée Brésilienne II : Lucas Bambozzi

Soirée Brésilienne III : Simone Michelin +

Soirée Brésilienne IV : Lucas Bambozzi "A L'otro Lado Del Rio" Long Merage

Dans Le Cadre De Brésil, Brésil

Transformateur : Performance De Carole Douillard

Comptoir de La Folie Ordinaire : Invité Pascal Lièvre + Café des Arts + Matin Bleu

Annecy-le-Vieux IUT

Seynod la Machine Utile "7ème Bruit de La Neige" :

Cinq minutes pour anéantir le silence 

Soirée exceptionnelle adhérents pour l’Assemblée générale : "The order/crémaster 3" Matthew Barney

Isabelle Griot - Germain Huby - Cedric Tanguy

- Corina Schnitt

Olivier Gallon - Avenel & Giraudon - Mihai Grecu - Bernardo Spinelli & Olivier Bosson - Thierry Frer - Fabienne Halkowycz - Jean-Gabriel Périot - Véronique Sapin  - Eva Marisaldi& Enrico Serrotti - : Cecile Azoulay - Richard Beaune - Olivier Bosson - Sébastien Bourse - Isabelle Ferreira - Pascal Gaze - Christine Laquet - Vincent Mesaros - Jean-Gabriel Périot

7ème  rencontres vidéo de jeunes artistes: "Terrain connu" : Bonlieu : "Terre inconnue"  + "Ondes visiophoniques" : Emovie - Lecube - Ultralab - Wta - Soirée "Ondes Visiophoniques" Avec 1jour@Près

Et "Instants présents" au Matin Bleu

Concert Electrojazz & Vidéo

Documentaire sur l’art contemporain avc l’Artothèque - Cécile Bart "Les 7 saisons" -

"Wang Du" de Vartan Ohanian - "Andy Warhol" de Kim Evans - Fonds Bib - Barcelo, "Des Creux et des Bosses" de Jl Commoli - "Plaisirs, Déplaisirs, Le Bestiaire Amoureux de Annette Messager", "Joan Jonas : Entretien de L’artiste  avec Hans Ulrich Obrist" - Biennale de Venise - Daniel Buren de Camille Guichard + "Isaac Julien : Entretien de l’artiste avec Hans Ulrich Obrist"

Novembre mois du documentaire - mois de la photo invité, Jean-Pierre Krief présente "Contacts" sur Martin Parr - Thomas Struth - Thomas Ruff - Jeff Wall - Sophie Calle - Rineke Dijkstra…

Pendant ce mois les autres "Contacts" seront visibles à la bibliothèque

2006

Annecy espace 60 : Ofni + salle 300 : "No ficcion" pour la Biennale du cinéma espagnol

"Made in Korea" panorama de l’art vidéo coréen

par Youngae Kim

- Comptoir de la folie ordinaire "L’annuit du chien" + "Humour video" + "Été indien"

- Arteppes : "Archives & art contemporain"

- Annecy-le-vieux : Imus & visioconférences  - Net’art : Olivier Bardin - Matali Crasset -

Mrzyk & Moriceau - Francis Alys - Carine Doerflinger - Stephane Granger - Véronique Hubert - Antoine Rey Boulanger - Sam Rousseau - William Wegman -  Soirée Mark Lewis (courtesy Galerie 108) - Alvarado & Barquero - Maria Canas - Carles Congost - Andres Duque - Lluis Escartin - Virginia Garcia Del Pino - Isaki Lacuesta - Fernando Liesa - Valeriano Loez - Laia Ramos - Yeyo - Jan Peters -  Dominique Angel - Loic Connanski - Carine Doerflinger - Euxyseme - Jeremy Gindre - Germain Huby - Sylvie Laliberté - Pascal Lièvre - Pedro De Almeida - Pierrick Sorin -Corinne Stubi - Eric Valette - Blue Noses - Cecile Azoulay - Laetitia Benat -  Ext Fischli & Weiss - Alli Savolainen - Rebecca Bournigault - Christophe Brun - Erik Bullot - Nelson Henricks - Sandrine Vivier - Lucas Bambozzi - Ellen Pau - Eric Valette - Jeremy Gindre - An Jungju - Hong Nam Kee - Jang Unui - Kang Eunsu - Kang Soyoung - Kim Jihyun - Kim Sejin - Kim Unzi - Kim Yoon - Lim Sunhee - Park Youngyun - Park June Bum - Ryu Biho - Shin Fay - Taey - Yoo Ziesook - Yoon Miyaon - Valerie Mrejen

Hors Les Murs

Paris Ensba : documentaire expérimental à partir d’archives : Christoph Draeger - Jan Peters - Jean-Gabriel Périot

Montpellier : Festival du Film Méditerranéen Hommage à Shirin Neshat

Documentaire sur l’art contemporain

avec l’Artothèque : Raymond Hains + Les Becher

L’hybert+Hiroshi Sugimoto - "Le Héros" de Jean-Yves Jouannais & Jean-Pierre Limosin + Roni Horn - Fake : Agnès Geoffray "Interview ou Comment mes parents sont morts ou comment j’en suis venue à l’art" - Felice Varini - Les Ateliers de Claude Lévêque 

Novembre mois du documentaire

- Mois de la photo : "Cindy, the doll is mine" de Bertrand Bonnello + Jean-Pierre Krief "Contacts " sur Jeff Wall - Rineke Dijkstra - Wolfgang Tillmans

2007

Annecy Bonlieu espace 60 ofni & le flac - salle 300 pour les films = Articule 3

+ Artothèque signature du livre  du Musée du point de vue par Jean-Daniel Berclaz

- Théâtre de l’échange (film)  - Comptoir de la folie ordinaire : "Clip’art"

Cran-Gevrier : la Turbine présentation de "@perception corporelle" & ciné de l’est

6ème  rencontres du cinéma slovaque & de l’europe centrale

Annecy & Seynod : 13ème  anniversaire 

Annecy-le-vieux : Imus visioconférences Net’art

"Marina Abramovic & la performance" (courtesy galerie Serge Le Borgne)

En premiere à Annecy : "Madonnabramovic" de Pascal Lièvre + "Les guerriers de la beauté" de Pierre Coulibeuf (Jan Fabre) - Chris Cunningham - Michel Gondry - Takei Hâtai - Camille Henrot - Thomas Hicks - Spike Jonze - Arnaud Maguet - Mrzyk & Moriceau - Milton Pawley" Sélection François Laperrière - Valerie Jouve - Dominique Gonzalez Foerster - Pierre Huyghe - Tsai Ming Liang - Matthew Barney "Cremaster 5"

Panorama de la création suisse pour la Belle voisine : 8 programmes en alternance : Emmanuelle Antille - René Baumeister - Permin Blum - Olaf Breuning - Duyvendak - Fischli & Weiss - Sylvie Fleury - Fleury J Damien - Jerome Leuba - Urs Luthi - Christian Marclay - Dieter Meyer - Gianni Motti - Shahyar Nashat - Jean Ott - John Armleder - Jean-Daniel Berclaz - Christoph Draeger - Fischli & Weiss - Massimo Furlan - Vidya Gastaldon - Thomas Hirshhorn - Gianni Motti - Paul Pfeiffer - Pflum - Alexia Walter - Marco Poloni - Pipilotti Rist - Dieter Roth - Santoro - Ugo Rondinone - Roman Signer - Emmanuelle Antille : "Rollow "Érick Bullot - Vincent Dieutre (Naomi Kawase) - Jacques Ibanez Bueno - "Double Bind, no sex last night" De Sophie Calle - Jean-)Gabriel Périot - Mihaï Grecu - "Get Rid Of Yourself" de Bernadette Corporation - Marie Voignier - Véronique Hubert - Nicolas Boone - Hommage Aux Straub & Huilliet - Éric Valette - Jean-Gabriel Périot - Sam Quentin - Annie Abrahams - Brevet & Rochette - Olivier Broise - Véronique Hubert - Pascal Lièvre - Nora Martirosyan  - Jean-Gabriel Périot - Carine Doerflinger - Christoph Draeger - Christophe Fiat - Véronique Hubert - Germain Huby - Ali Kazma - Pascal Lièvre - Eva Marisaldi - Jan Peters - Claude Closky - Brice Dellsperger - Éric Valette - Jean-Gabriel Périot - June Bum Park - Novarina & Croubalian - Lim Sun Hee - Pascale Guinet - Pascal Lièvre & Nemorovski - Lucas Bambozzi - Rodolphe Demol & Jiyoung Park - Christoph Draeger - Damien Beguet - Carol Brandon - Pierre Coulibeuf - Olga Kisseleva - Gilles Verneret - Marc Veyrat

Hors les murs

- Nice 9ème  Regard Indépendant "Nice is nice"

- Vaison-la-Romaine Supervues 7 : Pascal Lièvre - Jean-Gabriel Périot - Périot Mihaï Grecu

Ensba Paris présentation de

"No ghost just a shell"

par Annie Auchère Aguettaz

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque :

- "C’est de l’art" de Pierre Coulibeuf - Francis Alÿs - "Orlan, Carnal Art" De Stephan Oriach -  Jean-Marie Straub & Danièle Huilliet "Cézanne" & "Le Louvre" - Pedro Costa & Th. Lounas  Sur Straub & Huilliet

- "Penser avec les sens, sentir avec la raison" 52ème  biennale de Venise

Annette Messager et Sophie Calle  - Pierre & Gilles -  Lucien Mermet-Bouvier

2008

Annecy Bonlieu espace 60 : "Un drôle de monde" + "Pas de deux"  + "Soirée animée I" pour Annecy Cinéma Italien + "Soirée animée II", salle 300 programmation de Josexto Cerdan avec la Biennale du Cinéma Espagnol

+ "Soirée hommage à André Iten"

Annecy-le-vieux : Imus visioconférences : Catherine Beaugrand - Martin Le Chevallier

CRR pour Musidora & "Bruit De La Neige"

Annecy-Le-Vieux Imus visioconférences

Cran-Gevrier avec À pleine danse

Les artistes :  Olive Martin & Patrick Bernier - Alain Declercq - Philippe Astorg

"Sélection Du Fresnoy , Studio National Pour Les Arts Contemporains" : Sébastien Caillat - Benjamin Crotty - Bertrand Dezoteux - Périot Mihaï Grecu - Zhenchen Liu - Raphael Siboni - Dan Spruijt__ Alejandro Alvarado  - Maria Canas - Carles Congost - Andres Duque - Lluis Escartin - Isaqui Lacuesta - Fernando Liesa - Virginia Del Pino - Lia Ramos - Valeriano Lopez  - Yeyo - Christelle Lheureux + C Lheureux & A Weerasethakul - Benoit Broisat- Gilles Balmet  - Groupe Alpha - Collectif1.0.3 - Fischli & Weiss - Les Frères Turpin - Lacombe/Dejode - Wood & Harrison - Mccormack & Gent - Sfar & Foltz - Novarina/Croubalian - Brevet/Rochette - Chatelain/Lavey - Mrzyck & Moriceau - Scenocosme - Le Contremaitre & Sa Contremaitresse - Aperghis/Mourieras - Gaudin/Guerini - Ollereau/De Balman - Legoff/Ralin - Eric Valette/Daniel Lê - Jean-Gabriel Periot/Tom De Pékin  - Veronique  Hubert - Laetitia Benat -- Frederic Nakache  - Alain Escalle - Camille Henrot - William Kentridge - Eva Marisaldi - Giuliana Cuneaz - Mrzyck & Moriceau (Air De Paris) - Novarina & Croubalian - Hans Op De Beeck - Daan Spruijt - Jenny Perlin - Franck Scurti - Patrick Tschudi - Donna Conlon - Cao Fei (Artvitamin Space) - Mengbo - Francis Alÿs - Marc David  - Chantal Akerman/Dutilleux - Annie Abrahams - "Khiam"  De Johanna Hadjithomas & Khalil Joreige + "Les Confessions" De Roee Rosen  - Gregg Smith -_ Marina Abramovic -  Mj Burki -  Emmanuelle Antille - Sylvie Fleury - Vidya Gastaldon - Chantal Michel - Anne Julie Raccoursier - Pipilotti Rist - Anne Sauser Hall -Alexia Walther (Cic Fonds André Iten) + Videoisme #4 & #6 Par Raphaël Zarka & Cecilia Becanovic + Videoisme #5 & #9 Par Charlie Jeffery

Hors les murs

Nice 10ème  Festival Regard indépendant "Àpropos de quelques images…"

Trencin/Slovaquie du Groupe Alpha

Vaison-la-Romaine Supervues 8

Galerie Monfort : Alli Savolainen & Ann Katrin Dolven

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque :

François Morellet  +

Entretien David Claerbout - Louise Bourgeois -"Au Louvre Avec Barcelo" + "Paso Doble" De Miquel Barcelo & Josef Nadj - Richard Long  - Giuseppe Penone- "The Growing Garden" De Giuliana Cuneaz - Richard Serra  - Cesar  Valerie Belin/Fonds Bib

2009

- Annecy Bonlieu espace 60 "L’extraordinaire du quotidien II" en résonance avec la Biennale de Lyon + Festival Annecy Cinéma Italien

- "Soirée animée II" - "Poétique du chantier I" - "Poétique du chantier II"

- Salle 300 : "Todo es latino" pour Images Hispano Américaines

- Arteppes : "Autre"

- Le Brise-Glace : "Le Bruit De La Neige"/Studioforum

- CRR pour Musidora

Veyrier-du-Lac : "Videonight été #1"

- St Jorioz : Videonight Été #2

- Villaz : Videonight Été #3

- Seynod la Machine Utile "Sélection 2009" + "Ouverture pour inventaire"  Raphaël Rolandey

- Cran-Gevrier La Turbine

- Chartreuse-de-Meylan, Pôle art contemporain de Haute-Savoie : réalisation & création sonore

de Bernard Donzel Gargand & Philippe Astorg

Lors de La Conférence de l’artiste Lilian Bourgeat Avec Pascal Beausse Pour L'ODAC

"Murs, Murs" D’agnès Varda - "D’est" de Chantal Akerman - "Trilogie Américaine" De Martin Sastre - Claudia Aravena Abugosh - Lucas Bambozzi - Claudia Robles - Martin Sastre- Donna Conlon & J Harker - Groupe Alpha - Mounir Fatmi - Akram Zaatari - "San Clémente" De Raymond Depardon & Sophie Ristelhueber - J Thomas/H Michel - M Roulier/B Maximin - Tilman Kuntzel - J Ballinger/M Stig Anderson - "Metallics" De Yan Maresz - "Désert" De Bill Viola/Varese - Till Roeskens - Antonio Poce - Eva Marisaldi - Basmati- Ramsa - Harun Farocki & Andrej Ujica - Joel Bartolomeo - Nicolas Boone - Olivier Bosson  - Delphine Reist & Cecile Bonnet- Raphaël Boccanfuso - Clorinde Durand - Frederic Nakache - Renata Poljak - Nordine Sajot - Laurent Sfar & Jean Guillaud - Pierrick Sorin - Eric Valette - "Variation Vii" De John Cage/1966 - "Liber Fulguralis" De Hervé Bailly Bazin & Tristan Murail - Christine Crozat - Damien Berthier - Olivier Grossetete - Thierry Mouilley - Lucja Ramotowski Brunet - Bruno Rauzier - Sophie Urbani - Philippe Astorg- Pascal Lièvre -   Véronique  Hubert - Francis Alÿs - Bertrand Dezoteux  - Dominique Gonzalez Foerster - William Kentridge- C Ngamsiripongkoichai - Kota Ezawa - Eve Ramboz - Pathampon Tesprateep - Maider Fortuné (Martine Aboucaya) - Franck Scurti - "Chandigarh/Brasilia" De Louidgi Beltrame (Jousse Entreprise) - "The White Building" De Jean Luc Vilmouth- Bertile Bak - Gilles Balmet - Alain Bublex - Charlie Jeffery - Jerome Legoff - Mark Lewis (108) - Till Roeskens - Anri Sala (Chantal Rousel) - F & O Turpin - Isabelle Hayeur - Zhenchen Liu - Cynthia Madansky - Jun Bum Park - Nira Pereg - Jean-Gabriel Périot

Hors les Murs

Lyon en Résonance avec la Biennale : Médiathèque 9ème  & 6 Picoles Cycliques

- "L'extraordinaire du quotidien II" 

Lyon la Plateforme, péniche pour la nuit de la Biennale avec Bathas

Nice 11ème  Festival regard indépendant : "L’extraordinaire du quotidien III"  + Philippe Astorg "Propos de Nice", réalisation in situ

- Vaison-la-Romaine Supervues 9 : artiste présenté Frédéric Nakache

Catane Fiav : Clorinde Durand, présentée par imagespassages pour la France, remporte le 1er  prix Ibn Batuta pour "Naufrage" 

- Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque : Jacques Villéglé - Lee Miller - "De Larges Détails, sur les traces de Francis Alÿs" de Julien Devaux - "Gordon Matta Clark, Intersection Conique" de Marc Petitjean - Miquel Barcelo - Giuseppe Penone - Jean Legac

- "Fare Mundi" 53ème  Biennale de Venise - Hommage à Pina Bausch : "Pina Baush & ses 2 cousines" et "Dominique Mercy Danse Pina Bausch", "By The Ways, a journey with William Eggleston"

- Novembre : Mois du Documentaire : réalisateur Invité : Gilles Coudert 

"Art & Nature" De Hp. Schwerfel présentant des œuvres de Robert Smithson, Richard Serra, Richard Long, Christo, Malacchi Farrell, "Utopie, Architecture/Art Contemporain" : Alain Bublex, "Instant City, Peter Cook" de M. Benayoun - "Intersection Conique" de Gordon Matta Clark  - Daniel Buren - Tadashi Kawamata

2010

Annecy Bonlieu espace 60 "Nouveaux territoires de l’image en mouvement"

+ Femmes en chantier  + Biennale Cinéma Espagnol + Cinéma Italien

"Soirée animée III "

Bonlieu Forum Expo CDDP "La Peau du lac"

Présentation des résultats des interventions en maternelles (Annecy - Sillingy - Groisy)

CRR pour Musidora

Novel & Studio Forum "Le Bruit de La neige" vidéo voyages sonores

Les artistes : Alain Della Negra & Kaori Kinoshita - Christian Barani - Claudia Robles - Antonio Poce - Marco Rudolf - Robert Cahen - Virginie Bailly - Bertllle Bak - Clorinde Durand - Isabelle Hayeur - Angela Marzullo - Nira Pereg - Géraldine Py -  Donna Conlon - Le Contremaitre & Sa Contremaitresse - Virginia Garcia Del Pino - Maria Canas - Vicent Gisbert Soler - Luis Bezeta - Christinag - Diego Agudo Pinilla - Albert Gonzalez Vasquez - Javier Largen - Tere Recarens - "Sonocité" de Francisco Ruiz De Infante, E. le Mezo & Ch. Sebille - Jérôme Demaison - Lucas Bambozzi - Nordine Sajot - Nora Martirosyan - Renata Poljak - Siegfried Breger - Dominique Gonzalez Foerster - Ali Kazma - Eleonore De Montesquiou - Charlie Jeffery - David Jouin - Jun Bum Park - Pathompon Tesprateep - Dominic Ziatanov Gagnon - Giuliana Cuneaz - Périot Mihaï Grecu - Eve Ramboz  - Marc David - Eva Marisaldi - Jerome Lefdup - Pierre-Yves Cruaud - Felipe Caramelos - Basmati - Chatchai Ngamsirimongkolchai -  Alessandro Amaducci - Muriel Montini - Christelle Lheureux - Nicole & Norbert Corsino - Samuel Rousseau -  Maider Fortune -  Christine Laquet - Laurent Pernot  - Alli Savolainen - Sarkis - Valérie Jouve - Philippe Terrier Hermann - Hughes Decointet - Laurent Sfar  & Jean Guillaud - Éric Valette - Pascal Lièvre - Frederic Nakache - Jean-Gabriel Périot - Groupe Alpha - Benoit Broisat - Sébastien Caillat - Laurent Mareschal  - Philippe Astorg - Raphaël Boccanfuso - Sébastien Caillât - Pascale Guinet - Les Turpin - Denis Brun - André Fortino - Thomas Jeames - Frédéric Guinot - Martine Lafon - Lionel Renck - Lionel Sabatté

Hors les murs

- Toulouse  pour le Festival Traverse vidéo "Ça vaut la peine"

- 09/04 : Montreuil Maison pop "Sun in your head" sur le travail

"De la fourmi travailleuse au naufrage social et individuel"

- 28/05 : Montreuil Maison pop "Sun in your head" sur le travail : "Data at work" 

Genève Galerie Analix Forever "1001 nuits"

- Santander Piknik Festival :

- Boston Museum of Fine Arts : conférence/projection

- New York au White slab "Le corps dans la ville/What about your body"

- "From performating body to digital body" - organisé par the thing - 77 delancey street

- New York : bushwick film festival

- Nice : 12ème  Festival Regard Indépendant

Vaison-la-Romaine Supervues 10, artiste invité : Laurent Pernot

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque : Xavier Veilhan - Martin Parr - Christian Boltanski - Joan Mitchell - Pierre Soulages - Ben Vauthier - William Kentridge - Pascale Marthine Tayou - Jean Michel Othoniel

Mois du documentaire

Réalisateur Invité :

- Pascal Hendrick

- Martine Lafon "Écarlate & Confusion" réalisation  de Philippe Astorg, projeté en boucle

- Avec À Pleine Danse :

- "Merce Cunningham, Une Vie De Danse" de Charles Atlas + "Dominique Mercy Danse Pina Bausch" + Susan Buirge & Trisha Brown + Kazuo Ohno présente par Thierry Nouel

2011

- Annecy : Bonlieu  espace 60 nouveaux territoires de l’image en mouvement pour Images Hispano Américaines "Année du Mexique en France" + Cinéma Italien

- CRR pour Musidora - Arteppes

- Novel Festival "Le Bruit De La Neige"/Studio Forum : "Les armes d’Éros"

- Comptoir de la folie ordinaire "Le jour le plus court : solstice 1"

- Artootem avec À pleine danse : "Le p’tit bal contemporain" - "Danser sa vie autour d’un volcan" - "Dance around the world"

- Cran-Gevrier :  Le point commun dans le cadre de "Image/magie", les artistes : Hughes Decointet - Gérard Cairaschi - Catherine Bey - Marie Voignier -  Ariane Michel  - Pierre Davidovici Et Patrick Avrillon - Éléonore De Montesquiou - Bertrand Wolff - Isabelle Levenez - Clorinde Durand - Laurent Pernot - Mohamed Bourouissa - Neil Beloufa - Loic Connanski - "Male" Du Collectif Femlink = 36 Artistes De 36 Pays - Lydie Jean Dit Pannel - Carmen Mariscal - Sylvie Marchand - Laura Huertas Millan - Pilar Rodriguez Aranda - Amaranta Sanchez - Ilian Gonzalez - Magdalena Martinez Franco - Jesse Lerner - Mario Brondo - Juan Carlos De La Parra - Icetrip - Oscar Cueto - Paco Baca - Victor Martinez Diaz - Hector Pacheco - Moises Regla - Lorenzo Llagrava - Eden Bernal- Joan Leandre - Patty Smith - Philippe Astorg - Philippe Blanchard  - Mama Bear - Christian Barani- Antonio Poce -Lino Strangis - Audrey Coianiz/Basmati - Philippe Decouflé/Charles Atlas - François Lejault - Pascal Lièvre - Gregg Smith - Sandrine Treuillard - Christelle Lheureux - Périot Mihaï Grecu - "Ellis Island" De Meredith Monk   - Shaarbeck Amankul -  Simone Durante - Pascale Guinet - David Jouin - Ali Moini - Frederic Ollereau/De Balman - Nastio Mosquito - Ai Weiwei "Fairy Tale" (Courtesy Bdv/Jpr) - Lowave : Raqs Media Collective - Sarnath Banerjee - Sener Ozmen - Ethem Ozguven - Mowoso - Julia Raynham - Dineo Bopape - F & M Astore - Lamya Gargash - Larissa Sansour - Khaled Hafez - Zineb Sedira - Halida Boughriet - Ismail Bahri - Mounir Fatmi - Michel Gondry - Sam Taylor Wood - Laurent Gorgiard (Gilles Gozzer) - Michel Clement - Denis Brun - Phillippe Chatelain & Virginie Lavey - Christine Crozat - Olivier Bosson - Nicolas Boone - Jeremy Laffon - Am Rognon - Cedric Tanguy - Pilvi Takala - Le Contremaitre & Sa Contremaitresse - Zoulikah Bouabdellah - Laurent Mareschal & Tami Notsani - Mehdi Meddaci - Bouchra Khalili  - Valérie Rougé - Moussa Sarr - Anna Byskov - Cécile Benoiton - Raphaël Boccanfuso - Jean Daviot - Jean Claude Gagnieux - Donna Conlon

& La Collection des Lemaitre : Isaac Julien - Sébastien Caillat - Eric Duizambourg 

& Pascal Lièvre Séance #1 "Art //Art Contemporain" - Séance #2 "Art//Cinéma"- Séance #3 "Art//Politique" - Séance #4 "Art//Philosophie" - Séance #5 "Art Contemporain & Chanson Populaire"

Hors les murs

Cuernavaca - Galeria Plantabaja "El cuerpo en la ciudad"

Mexico - Gymnasio de Arte/Roma "El Cuerpo en la Ciudad"

Le Havre au Sattellitte Brindeau "L’habit ne fait pas le moine"

Lisboa Motorhairport avec Ma Plataforma "Corpus In Urbe"

Bishkek "Nomadic Art Camp" Festival

Monaco Le Logoscope "Une Barricade n’a que 2 côtés" avec la vidéo "La continentale" de Philippe Astorg

Roma Artevideo Festival avec Carma au Teatro Volturno "Le Corps dans la Ville"

Nice Mamac dans le programme "Désir de désastre" œuvre de Christoph Draeger

Vaison-la-Romaine Supervues 11 - artiste invité : Julien Discrit avec "Speed of eye"

Documentaire sur l’art contemporain avec l’Artothèque : "Jean Michel Basquiat" de Vecchiet /Fonds Bib - "Pierre Alechinsky sur Rhône" - Mohamed Bourouissa - Loris Gréaud - Philippe Ramette - "Illuminations" Biennale de Venise - Rebeyrolle - Sooja Kim - Toguo/Cissé -"Afrique En Création" - Arthur Bispo Do Rosario - Cueco - Roman Opalka

& Avec À pleine danse : "Merce Cunningham, Une Vie De Danse" de Charles Atlas - Anna Tereza De Keersmaker - Saburo Teshigawara

2012

"Nuit des musées 2012, avec la Fée utopia" de Véronique Hubert

19 /05 2012 au Musée-château, Annecy

Véronique Hubert… l’artiste a développé un monde peuplé de personnages qu’elle met en scène depuis 1996, dans des dessins, des photographies et des installations ou des vidéos. le personnage le plus récent, utopia, est une fée du pays "spotniave". Elle apparaît dans une chorégraphie-performance filmée et montée par la suite à des fins d’installations et de programmations vidéos et cinéma. véronique hubert est née en 1970. Elle vit et travaille en banlieue parisienne. Elle est représentée par la Galerie Isabelle Suret à Paris. … au Musée-château Véronique Hubert sous son costume de fée déambule parmi le public. Affublée d'un costume et d'un cube - métaphore d'un monde clos, barrière tant mentale que physique, elle s'arrête devant certains tableaux ou devant certaines oeuvres qu’elle contemple, elle prend la pose sur des socles, elle se cogne même contre les murs comme on se cogne au monde. Ce personnage utopique, drolatique questionne à la fois le fonctionnement du musée et l'histoire même du lieu, le château qui se gonfle de mythes et légendes - Enfermement d'une femme dans la grande tour, évocation de lancelot du lac. plus largement, la fée utopia nous questionne sur l'humain, la condition féminine. mi princesse, mi fée, parfois guerrière, parfois poétique, la fée utopia questionne le regard, celui qu'on pose sur notre monde, celui qui conditionne nos pensées et nous invite à le mixer, le faire bouger, à le décaler par rapport aux conventions. Une vidéo de ses autres apparitions, notamment en milieu urbain, est projetée dans les salles du Musée dédiées à l’art contemporain. la déambulation passe par différentes salles du Musée : la statuaire médiévale, la salle des photographies contemporaines, les salles d'ethnologie, la salle regroupant des animaux naturalisés dans l’observatoire des lacs alpins et celles où subsistent des fresques historiques, traces du passé mouvementé du monument. et après ? Cette déambulation est filmée et captée en vue d'un montage et de la création d'une œuvre vidéo que le musée va acquérir. Des temps "hors public" permettent d'autres captations et d'autres enregistrements - vidéos et photographiques - pour la construction de ce film.

Performance en continu de 20h à 21h30 en présence du public, filmée en direct par imagespassages

2013

06/01

Martin Le Chevallier "An 2008" & Sylvain George

Saint-Jorioz

13/01

Les Contamines-Montjoie, avec l'office du Tourisme dans le cadre de la coupe du monde de free-style :

"Quand l’altitude devient forme"

Artistes : Francis Alÿs - Philippe Astorg - Anna Byskov - Pierre Dutrievoz - Jean-Claude Gagnieux - Mihaï Grecu - Joan Leandre - Laurent Pernot - Sylvie Ungauer - Riccardo  Arena - Xu Zhen

10/02

"Michael Snow", Saint-Jorioz

03/03

"Jonas Mekas", Saint-Jorioz

22/03

avec le Festival Du Cinéma Espagnol (A.D.C.H.)

et "Le bruit de la neige", artistes espagnols :

- Joan Leandre - Tere Recarens - Toni Serra/Abu Ali - Andres Duque - Luis Escartin

À l'arteppes, Annecy

26/05

"Les amis de zoé" :

- Vincent Genco - Bertrand Wolff & Jérôme Game- Anaïs Van De Laer - Marion Tampon Lajariette - Fayçal Baghriche - Sébastien Maufroid & Matthieu Weill

À l'arteppes, Annecy

04>08/06

"Annecy off", pendant le FIFA :

- Alain Lapierre  - Sijing Zhang - Jingzhao Li Zhang

14/06

"Unrest" :

- André Fortino & Thomas Jeames - Clorinde Durand - Véronique Hubert - Anna Byskov - Philippe Astorg - Valérie Rougé - Jeanne Susplugas - Pascal Lièvre - Mihaï Grecu - Stéphane Pichard - Raphaël Boccanfuso - Alain Declercq - Moussa Sarr - Jean-Gabriel Périot - Momoko Seto

+ Œuvres d’Israël & de Cuba à Saint-Jorioz

19/09

"From asia" œuvres de :

- Bui Cong Kanh - Nguyen Trinh Thi- Yuki Kawamura

26/09

"Vues d’italie" pendant Annecy Cinéma Italien

24/10

Images numériques

- Lionel Sabatte - Clorinde Durand - Basmati -

Mihai Grecu - Laurent Pernot - Laurent Mareschal -

Valérie Rougé

Atelier Fact, Annecy

12/11

"la ballade de genesis & lady jaye" de marie losier

à l'auditorium de seynod, en partenariat

14/11

"Reel to real" de Alain Declercq

et hommage à Chris Marker

21/12

Solstice II, pour le jour le plus court, films de :

- Aline Ahond - Robert Breer - Méliès - François Vogel - Hadjithomas/Joreige - Georges Rey - Jonas Mekas - Patrick Bokanowski - Volker Schreiner - Christoph Girardet & Matthias Muller - Pc Bayer - Felix Dufour Laperriere - Jean-Pierre Jeunet - Jacky Goldberg - Valérie Mrejen - Zazar - Alain Della Negra & Kaori Kinoshita

Atelier Fact, Annecy

Documentaires, au Théâtre de l'échange, Annecy :

31/01

Robert Combas - Georges Rousse 

28/02

Marc Desgrandchamps - Mattali Crasset - Djamel Tatah

27/03

Angel Vergara - "Tapies" De André S. Labarthe

25/9

Gerard Richter - Mircea Cantor - Tony Oursler

30/10

Gilles Barbier - "Jonone" De Manuella Dalle

& Joana Vasconcelos

Novembre mois du documentaire

invitée Alyssa Verbizh

20/11

Tatiana Trouvé - Mona Hatoum - Shilpa Gupta

27/11

Thomas Hirschhorn - Adel Abidin - Vincent Lamouroux

Lyon : Alliance française avec LYBR

20/03

"La beauté crue" d’Hervé Nisic sur l’art brut

et ses incidences sur Tinguely et Spoeri

27/03

Sur Arthur Bispo do Rosario et sur le Facteur Cheval

Toulouse CIAM

11/05>11/06

détail, Roman Opalka

1997

Installation :

"Le commissaire, le critique et l’artiste"

de Pierrick Sorin

Bonlieu espace expo, Annecy

Vernissage en présence de l'artiste

1998

15/01>15/02

"À rebours 2000"

-"Chorale epidemik" 

de Joël Hubaut, avec 18 moniteurs (Frac Basse Normandie)

- "Le veilleur" de Dominik Barbier, création à Annecy

- "Raoul Pictor cherche son style"

de Hervé Graumann  , installation multimédia

"Le kiosk" œuvres sur CDROM

Vernissage vendredi 6 février

en présence des artistes

24/09>24/10

"And sat down beside her", de Gary Hill

au Musée-château d'Annecy (collection Frac Bretagne)

Vernissage jeudi 24 septembre

"Qu’est-ce qu’un art contemporain ?"

- " Bougie " de Nam June Paik

(œuvres de la collection du Frac Aquitaine)

- "Chott el djerid " de Bill Viola

- "I’m not the girl who misses much " de Pipilotti Rist

- "You called me jacky " de Pipilotti Rist

- "Remake " de Pierre Huyghe

- "La vague " de Ange Leccia

- "Mes poupées " de Marie-Ange Guilleminot

- "Lili m’a dit " de Joël Bartolomeo

- "Les siamoiseries " de Franck & Olivier Turpin

(œuvres de la collection Frac Paca), à l'Arteppes, Annecy

1999

02>29/04

"Paysage - Portrait - Visage", dans le cadre

du "Printemps du quebec" avec michele waquant - Chantal Dupont - Mario Cote - Nelson Henricks - Donigan Cumming

Vernissage le 2 avril en présence de certains artistes, à la Villa du Parc d'Annemasse

05

Musée-Château d'Annecy :

"Islande", avec 2 dispostifs

de Steina Vasulka "Orka" & "Pyroglyphs"

Vernissage en sa présence

06>12 / 12

"666/999"

Projet Européen Kaléïdoscope :

- Inaki Alvarez, À L'école D’arts

- Giaccomo Verde, à L'arteppes

- Judith Pfeiffer Au Musée-Château D'annecy

- Roderick Buchanan Au Sport Café, Annecy

- Heli Rekula À Bonlieu, Espace 60, Annecy

- Chrystel Égal

À Bonlieu, Espace Expo, Annecy

Vernissage en présence des Artistes

Médiathèque de Faverges

- Larry Giannettino

- Performance de Tarkos

2000

Shanghaï : Biz’art, "Un temps de pause"

avec Antoine Icard et Valérie Laurans

01>30 / 04

"Azé" de Ange Lecchia

au Musée-château d'Annecy

Vernissage le 5 avril (courtesy de l'artiste)

08>12 /10

"Lumina" et "Ground zéro" avec C.m. Judge

de Atsushi Ogata

au Musée-château d'Annecy et au Palais de l’ile

Vernissage et visite en sa présence

2001

installations vidéo de  atsushi ogata

palais de l’ile et musée-château d'annecy 8décembre/10janvier

"dispositifs vidéo pour 12 œuvres courtes" d'erwin würm

bonlieu annecy, 31/01 > / 19/02 vernissage le 31 janvier

"intersection" et "trace" de yun aiyoung

03>28/05 au Musée-château d'annecy, vernissage le 2 mai en présence de l’artiste

"king" de olaf breuning (courtesy collection jean-marc salomon)

01/10>03/11 au musée-château d'annecy, vernissage le 9 octobre

"The "melankoli", "from his last winter", "still life" de anne katrin dolven

13/12 >14/01 2002 au Musée-château d'annecy, vernissage le 12 décembre

2002

"The melankoli", "From his last winter", "Still life" de Anne Katrin Dolven

13/12 > 14/01 2002 au Musée-château d'Annecy (courtesy Art & public Genève)

"Onde de cristal"

15 /05 >28 /06 à l'Arteppes, Annecy

commissariat Thomas Zoritchak avec : Éric Duyckaerts, Pierre Huyghe, Sigalit Landau, Mrzyk & Moriceau, Antoine Prum, Nedka Solako, Vernissage le 15/05

"The shadow under the web" de Shirin Neshat

04>29 /04 au Musée-château d'Annecy, vernissage le 4 (courtesy Iac/Frac Rhône-alpes)

une installation vidéo de l'artiste iranienne Shirin Neshat, sur quatre écrans en carré, la montrant courant, fuyant peut-être, dans les rues de diverses grandes villes du monde, au son énigmatique d'un souffle angoissé

"A laundry woman" de Kim Sooja

30 /10 > 02 /12 au musée-château d'Annecy, vernissage le 6 novembre

2003

06/01 > 28/02

"Serial Portraits" de Sigrid Coggins

À l'arteppes - Vernissage mardi 14 janvier

20 >28 / 03

"Le dortoir" de Jordi Colomer (courtesy galerie Michel Rein)

Bonlieu, Annecy dans le cadre

de la 11ème Biennale du cinéma espagnol

26/03 > 28/04

"Entre deux chine" au Palais de l’Ile

3 installations :

- Nose Chan (courtesy Videotage Hong Kong)

- Ma Liuming (courtesy Chinese contemporary London (Beijing)

- Yang Fudong (courtesy Shangh’art Shanghai)

Vernissage 27/03, en présence de Ludovic Bois

de Chinese contemporary London

(année de la Chine en france remerciement à Antoine Icard)

Shift/France - projet culture 2000

19/09

"Vernissage d’un point de vue"

de Jean-Daniel Berclaz/France-Suisse,

vue sur les toits du vieil Annecy

21/09

"Vernissage d’un point de vue"

de Jean-Daniel Berclaz/France-Suisse,

face à la maison d'Eugène Sue, à Annecy-le-vieux, vue sur le lac

09/10

Vernissage/parcours en car, entre les différents lieux

29/09

Giuliana Cuneaz/Italie : "Biostory"

à Bonlieu espace expo

09/10 > 12/12

Alli Savolainen/Finlande : "Mysterious Traveller II"

Mccormack & Gent/United Kingdom :

"Mc Cormack And Gent Are Not Talking"

Alexander Steig/Allemagne : "Break"

Juande de Jarillo/Espagne : "Primer termino"

09/10 > 11/11

Torben Soeborg/Danemarque :

"The echo of the sea in the burning forest"

Ecm des Carrés, Annecy-le-vieux

Anetta Mona Chisa/Slovaquie :

"What the fuck are you staring at ?"

Una Henri/Pays-Bas : "Wild sirens"

Galerie les empreintes d’Emma, Cran-Gevrier

11/11

"Restitution des images des points de vue"

Au musée-château d'Annecy

2004

Shift Europe Avec :

- Col Mccormack & Martin Gent

- Jean-Daniel Berclaz & Sigrid Coggins

- Alli Savolainen

- Alexander Steig

Commissaires :

- Annie Auchère Aguettaz

- Axel Bohse

- Kirsi Vakiparta

- Michele Cotton

10/02>06/03 

Shift Hanovre "Close Up" /

Partenaire Foro Artistico, à L'Ice Fabrik

Vernissage le 13/02

12/02

"Vernissage d’un point de vue", Hanovre

de Jean-Daniel Berclaz

12/03

Shift Barrow-in-Furness, Royaume Uni :

Partenaire : Art Gene Contemporary Art Gallery,

Vernissage le 12 mars

15/04>15/05

Shift Helsinki, Finlande, à La Cable Factory

Partenaire : Av-Arrki,

Vernissage & intervention les  22 et 24/04

09>29/03

"Le dortoir " de Jordi Colomer (courtesy galerie Michel Rein) vernissage le 20 pour la 11ème Biennale du festival du cinéma espagnol d'Annecy, Bonlieu

27/10>03/11 "Exposition William Kentridge"

en partenariat avec le Musée-château d'Annecy

2005

22>30/03

"The man with the bag"

De Sebastian Diaz Morales

Bonlieu, Annecy dans le cadre du Festival des images hispano-américaines organisé par l'A.D.C.H.

Vernissage le  25/03 en sa présence

03/05>10/06

"Ghost town"

avec : Olivier Bosson - Isabelle Griot - Christophe Brun

À l'Arteppes, Annecy

Vernissage le 03/05 en leur présence

04>30/6

"The jungle book project"

de Pierre Bismuth

au Musée-château d'Annecy

Vernissage le 07/06 (courtesy Cosmic Galerie)

11/11 > 31/12

"Bel Horizon"

Installations de Lucas Bambozzi et Eder Santos

Au Musée-Château d"Annecy

Vernissage présence des artistes

Année du Brésil en France

En Résonance avec La Biennale de Lyon

& la Bim de Genève

2006

01 > 27/02

"Algonquin park" de Mark Lewis

au Musée-château d'Annecy

(courtesy galerie 108 Serge Leborgne-Paris)

14/03 > 28/04

"Médiat" à l' Arteppes, Annecy

Dispositif vidéo lié à la notion d’archives :

Christoph Draeger - Johan Grimonprez - Jean-Gabriel Périot, Toni Serra, Dans Un Dispositif

De Ph. Astorg & F. Laperrière

Vernissage le 14/03

01> 30/06

Eva Marisaldi :

3 œuvres au Musée-château d'Annecy

présentation publique le mardi 06/06

09 > 23/12

"Wi Han Bou" de Rodolphe Demol

& Ji Young Park-Demol à l'espace 60 bonlieu Annecy

Vernissage le samedi 09/12 en présence des artistes

Finissage le vendredi 22/12

"Année de la Corée en France"

13/12 > 29/01

"Les demains du baroque"

au Musée-château d'Annecy avec :

"Magnetic dance"

installation vidéo de Marina Abramovic

(courtesy Domaine de Chamarande)

"Balkan baroque"

installation vidéo de Pierre Coulibeuf

Vernissage le mardi 13/12 en sa présence

2007

>29/01

"Magnetic dance" de Marina Abramovic

"Balkan Baroque" de Pierre Coulibeuf

Au Musée-Château d'Annecy

13/03>27/04

Éric Valette & Christoph Draeger

À L'arteppes Exposition "Autre"

19>25/03

L’image Du Desastre :

"Constructio Infernalis/ Le Radeau De La Macumba"

De Christoph Draeger

Vernissage le mardi 24/03 en sa présence

Bonlieu Espace Expo avec La Belle Voisine

Soutien Prohelvetia

Autres Artistes exposés :

Patrick Tschudi - Angela Marzullo - Collectif Facts - Sylvie Fleury - Novarina/Croubalian

08>30/06 

"No Ghost Just A Shell"

Projet "Ann Lee" de Pierre Huyghe & Philippe Parreno

Courtesy Galerie Marian Goodman, Paris

avec des oeuvres de :

François Curlet - Liam Gillick - Pierre-Joseph & Mehdi Belhaj Kacem (Courtesy Galerie Air de Pari S)

Au Musée-Château D'annecy

Présentation publique le Mardi 12/06

05/10>05/11

"How We Met"

De Jennifer & Kevin Mccoy (Courtesy Gal Guy Bärtschi)

Au Palais De L’ile D'annecy

Vernissage le vendredi 05/10

En Resonance avec la Biennale

De Lyon & La Bim de Genève

2008

05>27/01

"L’expo cachée, rêves à la criée"

de Sigrid Coggins

Au Forum Expo de Bonlieu

organisée par l’Artothèque Bonlieu d'Annecy

Vernissage le 05/01

11/03>25/04

"Ghost of asia"

de Christelle Lheureux & Apichatpong Weerasethakul

dans le cadre de "Anima" à l'Arteppes, Annecy 

Vernissage le 1/03

06/06>21/09

"Bonneville"

de Benoit Broisat

Au Palais de L’ile, Annecy

Vernissage le 10/06 en sa présence

12/11>12/12 :

"L'effaroucheur"

de Anne-Julie Raccoursier au Musée-château d'annecy

Vernissage le12 novembre en présence de l’artiste

14>25/11

"Tendances actuelles de la vidéo d’art en italie"

pour le mois culturel italien

3 installations de 3 artistes italiennes :

- Giuliana Cuneaz - Eva Marisaldi

- Grazia Toderi (Courtesy Frac Languedoc-Roussillon) au Cab, centre d'art de grenoble

2009

10/03 > 24/04

"Resolutions"

avec :

- Zoulikah Bouabdellah - Taysir Batniji (Courtesy La B.a.n.k), À L'arteppes d'Annecy

Vernissage Le 10 Mars

25>31/03

"8èmes images hispano-américaines" avec l'A.D.C.H.

- Dispositif "Hablador" de Gabriel Acevedo Velarde (Courtesy Galeria Leme)

Bonlieu, Annecy

25/04>30/05

"Urban’mass"

Dispositifs de François Laperrière & Philippe Astorg :

- Frédéric Nakache - Thomas Bernardet - Eric Valette

À l'espace 13x13 d'Annemasse

06/06-31/08

"Videocartographies, aïda palestine"

en 3 installations de Till Roeskens  au Musée-château d'Annecy

samedi 20/06 : performance de Till Roeskens à l'Artothèque Bonlieu d'Annecy et parcours commenté de l'exposition

10>20/10

"L’escamoteur" de Eve Ramboz

en lien avec le spectacle "Le jardin des délices"

de Branca Lee, Espace Expo Bonlieu, Annecy

15>25/11

3 dispositifs de Renata Poljak

Vendredi 20 novembre vernissage performance du groupe Alpha & Studio Forum

À La Turbine de Cran-Gevrier

20/11-5/12

"under construction" de zhenchen liu

jeudi 26 novembre vernissage en sa présence

en lien avec l’expo du château "poétique du chantier"

bonlieu espace expo, annecy

02>20/12

Installations de :

- Lino Strangis - Antonio Poce - Basmati

À la Galerie Xavier Jouvin de Grenoble pour Le Mois Culturel Italien

2010

"Le corps à l'œuvre, l'œuvre au corps"

05>28/02, Forum Expo Bonlieu Annecy

Avec Philippe Astorg - Groupe Alpha - Virginie Bailly - Ali Kazma - Marc Lewis - Géraldine Py,

Vernissage le 5 février, finissage le 27 en présence de quelques artistes :

Installations et programmations vidéo d’artistes de renommée internationale  et en émergence, en lien avec  "Poétique du chantier", commissariat: Jean-Max Colard & Juliette Singer, pendant la durée de l’exposition au Musée-château d’Annecy du 26/11 2009 au 03/04 2010 :

" Tout vide, tout plein, voilà le tableau" de virginie Bailly - Courtesy Galerie Transit Bruxelles

" Chantier manuel" de Philippe Astorg

" Jeux Dans L’eau" De Géraldine Py

" Rolling Mills" De Ali Kazma - Courtesy Galerie Analix Forever Genève

" Roundabout" de Mark Lewis - Courtesy Galerie Serge Le Borgne Paris

Vernissage vendredi 05/02 à 18h30 en présence des artistes, finissage samedi 27/02 à 17h avec projections vidéo

13>23/03

"Proteo" de David Bestue & Marc Vives

Espace expo Bonlieu, Annecy, dans le cadre de la Biennale du cinéma espagnol de l'A.D.C.H.

15>19/03

- Zhenchen Liu - Virginia Garcia Del Pino - Basmati

Dans Le Cadre du S.A.C. (Semaine D'art Contemporain) À L'imus d'Annecy-le-Vieux

Vernissage le 16/03

23>30/03

expo "Haut-Bas" Au lycée Gabriel Fauré d'Annecy

-"Travaux Manuels" de Philippe Astorg

- "Naufrage" de Clorinde Durand

Vernissage le 25/03

19/04>14/05

"Orange danger"

au Satellite Brindeau, Le Havre

Artistes présentés par imagespassages :

- Philippe Astorg - Pascal Lièvre - Jérémy Laffon

04/05-24/06

"Ère du temps"

Installations de Bertrand Dezoteux Et Stéphane Roche, À L'arteppes, Annecy

Vernissage le 4 mai

18>29/05

"l’Esthétique des frontières"

artistes :

- Jérôme Leuba - Raphaël Boccanfuso - Laurent Mareschal - Michael Blum - Till Roeskens - Bouchra Khalili - Taysir Batniji - Larissa Sansour,

À Bonlieu Scène Nationale, Annecy, en parrallèle  avec L'exposition de Dan Perjovschi, à Bonlieu, Annecy

Vernissage le 25 mai

07/06>25/10

"Créateurs & créatures" :

- "Curtain !"

de Maider Fortune (Courtesy Galerie Martine Aboucaya), au Musée-Château d'Annecy,

Vernissage le 08/06

18/09-30/11

"What’s in your head"

Exposition à  la G.A.S.P. Gallery (Gallery Artists Studio Project) de Boston, USA, avec :

- Philippe Astorg - Isabelle Levenez - Tami Notsami/Laurent Mareschal - Mihaï Grecu - Pascal Lièvre - Frédéric Nakache - Valérie Rougé - Laetitia Benat - Charlie Jeffery - Marlon Forrester

Vernissage le 16 septembre

13/11-23/01

"Image/magie"

Galerie "Le Point Commun", de Cran Gevrier :

- Pilvi Takala - Marie Hendriks - Agnès Roux - Brigitte Laurendeau - Véronique Hubert - Frédéric Nakache - Pascal Lièvre - Christophe Fiat - Philippe Astorg

Vernissage le 13 novembre,

en présence de certains artistes

2011

>23/01

Image/Magie

artistes :

- Philippe Astorg - Christophe Fiat - Marie Hendriks - Veronique Hubert - Brigitte Laurandeau - Pascal Lièvre & Carlos Franklin - Frédéric Nakache - Agnes Roux - Pilvi Takala

Le Point Commun, Cran-Gevrier 

Finissage le 23 janvier avec :

- "Blanche neige" de Catherine Bey

15/01>14/02

"El cuerpo urbano"

- Till Roeskens - Laurent Mareschal - Bouchra Khalili - Éléonore de Montesquiou Sur "Frontières" - Philippe Astorg - Jean-Gabriel Périot - Raphaël Boccanfusso - Pascal Lièvre - Éric Valette & Daniel Lê  - Clorinde Durand - Mihaï Grecu - Sébastien Caillât - Mohamed Bourouissa - Valérie Rouge

"L’engagement de la jeune création/vidéo/ française"

Vernissage & conférence vendredi 14/01

à l'Université UNAM Tlatelolco de Mexico city, Mexique

28/03>01/04

Installation de Laurent Sfar & Jean Guillaud

dans le dispositif de Philippe Astorg & Pascal Julliard à l'Imus d'Annecy-le-Vieux dans le cadre de la Semaine d'art contemporain

05/05>24/06

"Fréquences" à l'Arteppes, Annecy

- Hector Pacheco et Pathompon Tesprateep

Vernissage jeudi 5 mai

14/05

"Fest’images" de Douvaine sur un dispositif de  :

- Philippe Astorg - Tami Notsani/Laurent Mareschal - Frédéric Nakache - Anne-Marie Rognon

06>10/06

"Akaso" de Jesse Lerner sur une musique de Christian Marclay

- Œuvres animées de Lionel Sabatté (Courtesy Galerie Patricia Dorfman), hall du Théâtre de l’échange pendant le Festival International du Film d'animation d' Annecy

01>09/09

"Nomadik art camp" Festival de Bishkek, Kirghiztan :

- "Même pas peur" de Philippe Astorg

27/09>04/10

"Catane, l’œil sysmographe" et "Syracuse, les yeux ouverts" de Sandrine Treuillard

Bonlieu forum expo dans le cadre du Festival du Cinéma Italien d'Annecy

05/10>08/12

"L'endroit"

- Philippe Astorg - Alain Boulivet - Marc Limousin

présentés par imagespassages, à l'Arteppes, Annecy, avec :

- Sandy Avignon - Danièle Gay - Sophie Matter

Vernissage jeudi 6 octobre, en leur présence

en résonance avec la Biennale de Lyon

visite/parcours samedi 19/11

12/10>31/12

"lLbérez les animaux de l’art contemporain"

peintures de Pascal Lièvre, présentée par l'Artothèque

mercredi 12/10 vernissage/performance à l'Artothèque Bonlieu d'Annecy, œuvres présentées par imagespassages :

"Paris is bourgeois" et "Taburen" de Pascal Lièvre en resonance avec la Biennale de Lyon

visite/parcours samedi 19 novembre

18/10>28/11

"Cycle méditerraneen" 2 installations vidéo

de Mehdi Meddaci au Musée-château d'Annecy

vernissage mardi 18 octobre en présence de l'artiste et de sa galeriste Odile Ouizeman

en résonance avec la Biennale de Lyon

visite/parcours samedi 19/11

2012

Metropolis

26/04>22/06 2012 à l'Arteppes, Annecy

- Fatih Aydogdu

- Audrey Coïaniz Et Saul Saguatti (Basmati)

- Maxim Houot Du Collectif Coin

- Alain Declercq

- Martin Le Chevalier

"Memorial Project, Nha Trang, Vietnam

for the courageous, the curious and the cowards" de Jun Nguyen Hatsushiba

30/06>30/09 2012 au Palais de L'ile, Annecy

Courtesy Galerie Mizuma-Tokyo

Vernissage en présence de l’artiste

Dans le cadre d’Annecy ville des Alpes 2012 imagespassages propose au Palais de l’Ile deux vidéos de l’artiste Jun Nguyen-Hatsushiba en installation pendant quatre mois - il crée des films gracieux, lyriques qui explorent l’histoire et l’identité vietnamienne - né à tokyo en 1968, l’année de l'offensive du Têt au Vietnam, d’une mère japonaise et d’un père vietnamien, il a fait des études supérieures aux etats unis et vit actuellement à Ho Chi Minh-Ville.

Memorial Project, Nha Trang, Vietnam, présente une course de rickshaws (cyclos) et au-delà montre la dureté de vie de ces travailleurs, parle de questions environnementales et toujours d’histoire.

Happy New Year - Memorial Project Vietnam II, explore un évènement clé de l’histoire modern et la célèbre offensive du Têt durant la guerre du Vietnam et ses conséquences.

Exposés dans les plus grands musées comme le Centre Pompidou à Paris, le Mori art museum à Tokyo, le Macro à Rome et lors des biennales de Shanghai, Lyon, Istanbul, Venise ou Sao Paulo, ces vidéos à l’esthétisme irréel ne laisseront personne indifférent.

Il animera une conférence sur ses nouveaux projets le lundi 17/09 à 18h30 à l’ESAAA - une programmation de vidéo d’artistes d’asie est prévue en complément à l'Atelier Fact.

Remerciements à Yann Bazin, responsable du centre d’interprétation de l’architecture et du patrimoine, Thierry Billet, Annecy ville des alpes 2012 et tous ceux/celles qui ont participé à la réalisation du projet.

2013

05/01>15/03

- "The Third Memory" de Pierre Huyghe

- "Central" de Dominique Gonzalez Foerster

(CNC Images de la Culture)

Galerie Air du Temps/Lycée des Glières, Annemasse

Vernissage : jeudi 5/01

24/04>22/06

"Metropolis"

- Martin Le Chevallier - Alain Declercq - Fatih Aydogdu

- Basmati - Coin Production

À L'arteppes, Annecy

Vernissage jeudi 26/04

29/06>29/10

"Memorial project" de Jun Nguyen Hatsushiba

dans le cadre de Annecy ville des alpes 2012

au Palais de L’ile

Vernissage le 29/06

et le 14 /09 en présence de l'artiste

13/12>31/3

dans le cadre de "Jeux d’artistes" :

- Alice Anderson - Melik Ohanian - Laurent Pernot au Musée-Château, d'Annecy